liste dei candidati alla camera e al senato per messina alle elezioni politiche 2022 per messina

Elezioni Politiche 2022: tutte le liste e i candidati per Messina alla Camera e al Senato

Pubblicato il alle

5' min di lettura

Conto alla rovescia per le elezioni politiche del 25 settembre 2022, tantissimi i nomi in campo tra la coalizione di centrodestra, quella di centrosinistra, il terzo polo formato da Azione e Italia Viva, il Movimento 5 Stelle e gli altri partiti indipendenti. Ma chi sono i candidati alla Camera dei Deputati e al Senato della Repubblica per Messina? Ecco l’elenco completo, partito per partito, dei collegi uninominali e plurinominali.

Se invece cercate i candidati alle elezioni regionali in Sicilia, l’elenco completo è disponibile a questo link.

Elezioni politiche 2022: tutti i candidati per Messina alla Camera e al Senato

I candidati al Senato della Repubblica

Centrodestra

  • Carmela Bucalo (Fdi) – collegio uninominale 06;
  • Antonino Salvatore Germanà (Lega) – collegio plurinominale 02;
  • Giulia Bongiorno (Lega) – collegio plurinominale 02;
  • Orazio Ragusa (Lega) – collegio plurinominale 02;
  • Sonia Grasso (Lega) – collegio plurinominale 02;
  • Nello Musumeci (FdI) – collegio plurinominale 02;
  • Carmela Bucalo (FdI) – collegio plurinominale 02;
  • Salvatore Domenico Antonio Pogliese (FdI) – collegio plurinominale 02;
  • Giovanna Petrenga (FdI) – collegio plurinominale 02;
  • Mario Luciano Brancato (Noi Moderati) – collegio plurinominale 02;
  • Antonietta Postorivo (Noi Moderati) – collegio plurinominale 02;
  • Gianfranco Melillo (Noi Moderati) – collegio plurinominale 02;
  • Doriana Politanò (Noi Moderati) – collegio plurinominale 02;
  • Stefania Presitigiacomo (Forza Italia) – collegio plurinominale 02;
  • Antonino Scilla (Forza Italia) – collegio plurinominale 02;
  • Loredana Messina (Forza Italia) – collegio plurinominale 02;
  • Giovanni Giacobbe Giacobbe (Forza Italia) – collegio plurinominale 02.

Movimento 5 Stelle

  • Barbara Floridia – collegio uninominale 06;
  • Barbara Floridia – collegio plurinominale 02;
  • Giuseppe Pisani – collegio plurinominale 02;
  • Cinzia Amato – collegio plurinominale 02;
  • Federico Picciotto – collegio plurinominale 02.

Centrosinistra

  • Antonia Russo (Pd) – collegio uninominale 06;
  • Alessandra Minniti (Alleanza Verdi Sinistra) – collegio plurinominale 02;
  • Giovanni Vindigni detto Gioli (Alleanza Verdi Sinistra) – collegio plurinominale 02;
  • Fabio Ruvolo (Alleanza Verdi Sinistra) – collegio plurinominale 02;
  • Simona Emanuela Anna Carolina Viola (Più Europa) – collegio plurinominale 02;
  • Francesco Passantino (Più Europa) – collegio plurinominale 02;
  • Manuela Quadrante (Più Europa) – collegio plurinominale 02;
  • Giuseppe Valenti (Più Europa) – collegio plurinominale 02;
  • Antonio Nicita (Pd) – collegio plurinominale 02;
  • Agata Iacono (Pd) – collegio plurinominale 02;
  • Salvatore Branciforte (Pd) – collegio plurinominale 02;
  • Antonia Russo (Pd) – collegio plurinominale 02;
  • Fabrizio Trentacoste (Impegno Civico) – collegio plurinominale 02;
  • Cinzia Leone (Impegno Civico) – collegio plurinominale 02;
  • Vincenzo Drago (Impegno Civico) – collegio plurinominale 02;
  • Loredana Russo (Impegno Civico) – collegio plurinominale 02.

Azione/Prima l’Italia (terzo polo)

  • Emiliano Lazzara Papina – collegio uninominale 06;
  • Annamaria Parente – collegio plurinominale 02;
  • Gaetano Armao – collegio plurinominale 02;
  • Giuseppa Provino – collegio plurinominale 02;
  • Pierfrancesco Torrisi – collegio plurinominale 02.

De Luca Sindaco d’Italia (Sud chiama Nord)

  • Cateno De Luca – collegio plurinominale 02;
  • Dafne Musolino – collegio uninominale 06;
  • Giuseppe Lombardo – collegio plurinominale 02;
  • Lorenzina Grasso – collegio plurinominale 02.

Unione Popolare con De Magistris

  • Luca Antonio Cangemi – collegio plurinominale 02;
  • Dolores Dessì detta Doris – collegio uninominale 06;
  • Goffredo D’Antona – collegio plurinominale 02;
  • Ivana Maria Parisi – collegio plurinominale 02.

Alternativa per l’Italia, no green pass (Adinolfi-Di Stefano)

  • Gianfranco Di Bartolo – collegio plurinominale 02;
  • Enza Lo Presti – collegio uninominale 06;
  • Pietro Paolo Messina – collegio plurinominale 02;
  • Anna Rita Barbagallo – collegio plurinominale 02.

Vita

  • Carla Bonanno – collegio uninominale 06;
  • Renato Penna – collegio plurinominale 02;
  • Nicoletta Re – collegio plurinominale 02;
  • Antonino Marletta – collegio plurinominale 02;
  • Maria Rosaria Russo – collegio plurinominale 02.

Per l’Italia con Paragone

  • Giuseppe Sottile – collegio uninominale 06;
  • Carmen Minutoli – collegio plurinominale 02;
  • Giuseppe Maria Domenico Indorato – collegio plurinominale 02;
  • Letizia Licitra – collegio plurinominale 02.

Italia Sovrana e Popolare

  • Renzo Ioppolo – collegio uninominale 06;
  • Luigia Lollobrigida detta Gina – collegio plurinominale 02;
  • Fulvio Grimaldi – collegio plurinominale 02;
  • Marilena Giordano – collegio plurinominale 02;
  • Renzo Ioppolo – collegio plurinominale 02.

I candidati alla Camera dei Deputati

Azione/Italia Viva 

  • Letteria Modica – collegio uninominale 06;
  • Gianni Palazzolo – collegio plurinominale 01;
  • Rosaria Moschella – collegio plurinominale 01;
  • Andrea Ferrara – collegio plurinominale 01.

Unione Popolare con De Magistris

  • Francesco Mucciardi – collegio uninominale 06;
  • Francesco Mucciardi – collegio plurinominale 01;
  • Simona Stracuzzi – collegio plurinominale 01;
  • Ivan Calì – collegio plurinominale 01.

Italexit, per l’Italia con Paragone

  • Carlo Spanò – collegio uninominale 06;
  • Valentina Serranò – collegio plurinominale 01;
  • Marcello Donato Lemma – collegio plurinominale 01;
  • Vincenza Bonasera – collegio plurinominale 01.

De Luca Sindaco d’Italia, Sud chiama Nord

  • Francesco Gallo – collegio uninominale 06;
  • Valentina Costantino – collegio plurinominale 01;
  • Luciano Fumia – collegio plurinominale 01;
  • Francesca Draià – collegio plurinominale 01.

Vita

  • Salvatore Modica – collegio uninominale 06;
  • Francesco D’Urso – collegio plurinominale 01;
  • Patrizia La Monica – collegio plurinominale 01;
  • Giuseppe Farina – collegio plurinominale 01.

Movimento 5 Stelle (M5S)

  • Grazia D’Angelo – collegio uninominale 06;
  • Angela Raffa – collegio plurinominale 01;
  • Salvatore Granata – collegio plurinominale 01;
  • Grazia D’Angelo – collegio plurinominale 01.

Centrodestra

  • Matilde Siracusano (Forza Italia) – collegio uninominale 06;
  • Maurizio Leo (Fratelli d’Italia) – collegio plurinominale 01;
  • Maria Carolina Varchi (Fratelli d’Italia) – collegio plurinominale 01;
  • Francesco Rizzo (Fratelli d’Italia) – collegio plurinominale 01;
  • Bernardette Felice Grasso (Forza Italia) – collegio plurinominale 01;
  • Giovanni Mauro (Forza Italia) – collegio plurinominale 01;
  • Mariadele Passalacqua (Forza Italia) – collegio plurinominale 01;
  • Valeria Carmela Maria Sudano (Lega) – collegio plurinominale 01;
  • Matteo Giuseppe Francilia (Lega) – collegio plurinominale 01;
  • Annalisa Tardino (Lega) – collegio plurinominale 01;
  • Ilaria Cavo (Noi Moderati) – collegio plurinominale 01;
  • Marcello Greco (Noi Moderati) – collegio plurinominale 01;
  • Antonella Biancofiore (Noi Moderati) – collegio plurinominale 01.

Centrosinistra

  • Felice Calabrò (Pd) – collegio uninominale 06;
  • Marilena Grassadonia (Alleanza Verdi Sinistra) – collegio plurinominale 01;
  • Andrea Carbone (Alleanza Verdi Sinistra) – collegio plurinominale 01;
  • Fulvia Privitera (Alleanza Verdi Sinistra) – collegio plurinominale 01;
  • Palmira Mancuso (Più Europa) – collegio plurinominale 01;
  • Antonio Lo Re (Più Europa) – collegio plurinominale 01;
  • Chiara Guglielmino (Più Europa) – collegio plurinominale 01;
  • Maria Stefania Marino (Pd) – collegio plurinominale 01;
  • Giacomo D’Arrigo (Pd) – collegio plurinominale 01;
  • Laura Giuffrida (Pd) – collegio plurinominale 01;
  • Francesco D’Uva (Impegno Civico) – collegio plurinominale 01;
  • Roberta Alaimo (Impegno Civico) – collegio plurinominale 01;
  • Andrea Giarrizzo (Impegno Civico) – collegio plurinominale 01.

Italia Sovrana e Popolare

  • Giuseppe Billè – collegio uninominale 06;
  • Antonio Ingroia – collegio plurinominale 01;
  • Marianella Fioravanti – collegio plurinominale 01;
  • Alessandro D’Alessandro – collegio plurinominale 01.

(4722)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Contenuto protetto.