Elezioni Messina, ecco le liste del candidato sindaco Maurizio Croce: tutti i nomi

Pubblicato il alle

5' min di lettura

Chiusi alle 12.00 i termini per presentare le liste: ecco le quattro a supporto del candidato sindaco di Messina Maurizio Croce. A sostegno dell’aspirante primo cittadino Ora Sicilia, Forza Italia, UDC e Fratelli d’Italia e altre 4 liste. Tra i candidati alle prossime elezioni amministrative al Consiglio Comunale, nell’area del centrodestra, diversi consiglieri uscenti, tra cui Salvatore Sorbello, Libero Gioveni, Sebastiano Tamà, Nino Interdonato; ma anche qualche consigliere di circoscrizione come Franco Laimo.

Liste con Maurizio Croce alle elezioni amministrative di Messina 2022

Dopo la presentazione dei primi cinque assessori, cui si è poi aggiunto il sesto, ecco i candidati al Consiglio Comunale. Vediamo, una a una, le 8 liste a sostegno del candidato sindaco Maurizio Croce alle prossime elezioni amministrative del 12 giugno 2022 a Messina. Sono, come dicevamo: Ora Sicilia, Forza Italia, UDC e Fratelli d’Italia. Ecco tutti i nomi.

Lista Maurizio Croce Sindaco

  1. Croce Maurizio
  2. Barbaro Silvana (detta Silvana)
  3. Bella Rosa (detta Rosabella)
  4. Bonfiglio Adele
  5. Casella Alessandro
  6. Centorrino Antonino (detto Nino)
  7. Coco Maria (detta Mariella)
  8. Costa Roberta
  9. Cucè Cafeo Daniela (detta Cucè, detta Daniela Cafeo)
  10. D’Amico Carmen
  11. D’Arrigo Cama Annalaura
  12. Eburnea Sergio (detto Sergio, detto Stratosferik)
  13. Giuffrè Antonino (detto Nino)
  14. La Spada Giuseppa (detta Giusy)
  15. Maimone Esterina (detta Ester)
  16. Mangano Paolo
  17. Mondello Giuseppe
  18. Pennizzotto Consolata (detta Tina, detta Pinnizzotto)
  19. Pilato Arianna
  20. Pino Maddalena
  21. Pizzino Mario
  22. Portaro Carmela (detta Melina)
  23. Previti Francesco Giuseppe
  24. Romano Antonino (detto Ninni)
  25. Romeo Marilisa (detto Mara)
  26. Ruggieri Gilda
  27. Sigillo Matteo
  28. Trovato Salvatore (detto Salvo)
  29. Valenti Domenico
  30. Vitale Natale (detto Lino)
  31. Zumbo Domenico

Lista Ora Sicilia

  1. Accardo Giuseppe;
  2. Alleruzzo Giovambattista;
  3. Cicceri Francesco;
  4. Ciliberto Attilio;
  5. Contestabile Simona;
  6. Crimi Felice;
  7. De Salvo Luigina;
  8. Florio Carmelo;
  9. Freni Rosario;
  10. Galipò Giuseppe;
  11. Gervasi Maria Fernanda;
  12. Ielo Francesco;
  13. La Fauci Giandomenico (detto Lafauci, detto Lafauce, detto Lefauci, detto Laface, detto Giando);
  14. Laporte Therese Isabelle (detta Teresa, detta Terese, detta La Porte, detta La Porta, detta Gimelli);
  15. Mangraviti Matteo;
  16. Maricchiolo Martina;
  17. Nava Giuseppe;
  18. Neri Nino;
  19. Nostro Patrizia;
  20. Pagano Maurizio;
  21. Pandolfino Santa;
  22. Perrone Maria;
  23. Piccione Antonella;
  24. Presti Rosario;
  25. Santamaria Francesco;
  26. Sorbello Salvatore;
  27. Triolo Roberta;
  28. Urzì Mondo Eleonora;
  29. Vaccarino Federica;
  30. Vadalà Kevin;
  31. Ventura Carmelo Morgan (detto) Morgan;
  32. Zante Ugo (detto Dario).

Lista Forza Italia

  1. Bonanno Luigi
  2. Bonarrigo Andrea
  3. Calabrese Maria Teresa
  4. Cappadona Antonino
  5. Capurro Giuseppe
  6. Carbone Giovanni
  7. Commisso Antonina
  8. Corica Andrea
  9. Corona Enzo
  10. D’Angelo Nicoletta
  11. Delia Pietro
  12. Falcone Antonio
  13. Faraone Alessio
  14. Giordano Michele (detto Michael, detto Lino, detto Tanino)
  15. Grillo Mirko
  16. Isaja Ester
  17. La Paglia Rita
  18. Maccarone Marcello
  19. Micari Giuseppe
  20. Puleo Antonio
  21. Riggio Antonella
  22. Scimone Claudia
  23. Scollo Giusy
  24. Signorino Antonio
  25. Sorge Andrea
  26. Spadaro Alessandro
  27. Spignolo Daniele
  28. Tamà Sebastiano
  29. Gerace Caterina (detta Tamara)
  30. Milicia Michele
  31. Rando Federica
  32. Sartori Caterina

Lista UDC

  1. Amante Giuseppe
  2. Barbera Concetta (detta Cetty)
  3. Barbera Gabriella (detta Asarò)
  4. Barile Francesca
  5. Brancato Mario
  6. Cacciola Francesca
  7. Cardile Romana
  8. Casavola Roberto
  9. Celi Andrea
  10. Chiarella Giuseppe
  11. Costantino Debora
  12. Cucinotta Martina
  13. De Salvo Giovanni
  14. De Stefano Giuseppe
  15. Gangemi Pietro
  16. Genitori Monica
  17. Grillo Rosaria
  18. Grippa Stellario
  19. Ingemi Maria Concetta
  20. Interdonato Nino
  21. Laimo Franco
  22. Mangano Piera
  23. Manganaro Viviana
  24. Migale Massimo
  25. Morgante Antonella
  26. Morina Federica
  27. Moschitta Antonio
  28. Romeo Carmelino
  29. Russo Giovanna Martina
  30. Scavello Giovanni
  31. Scopelliti Mariagrazia
  32. Tuccio Fabrizio

Fratelli d’Italia

  1. Allegra Natale
  2. Arena Santi
  3. Assenzio Sabrina
  4. Burrascano Raimondo
  5. Calabro Vincenzo
  6. Campisi Mariapaola
  7. Carbone Dario
  8. Corrao Helga
  9. Crispo Lorenzo
  10. Currò Pasquale
  11. D’Alessandro Maria Teresa
  12. Foti Laura
  13. Genovese Caterina
  14. Giannetto Paola
  15. Gioveni Libero (detto Libero, detto Messina)
  16. Gullotta Nenzi (detta Nancy)
  17. Lo Turco Valeria
  18. Mafali Giuseppe
  19. Marabello Salvatore
  20. Minniti Concetta
  21. Montalbano Elena
  22. Nuccio Angelica
  23. Pagano Francesca
  24. Pantò Giovanna (detta Panto)
  25. Ragno Salvatore
  26. Ruggeri Rossana
  27. Ruzzo Carmelo
  28. Tarzia Francesca
  29. Tomarchio Mariano
  30. Tropea Filippo
  31. Venuti Gampiero
  32. Verdiglione Maria

Lista Giovani per ME

  1. Bonasera Federica
  2. Caleca Angela
  3. Cannistrà Giuseppe
  4. Carbone Francesco (detto Franco)
  5. Centorrino Giovanni Manuel
  6. De Domenico Rosa
  7. Deodato Gabriele
  8. Famà Anna
  9. Giorgianni Angela
  10. Giunta Rosario
  11. Grillo Giuseppe
  12. Liossis Athanassios
  13. Lo Faro Aldo
  14. Lo Verso Angela
  15. Merlino Concetta
  16. Merlino Salvatore
  17. Messina Maria
  18. Messina Valentina
  19. Micalizzi Natale
  20. Recupido Francesco
  21. Rizzo Davide
  22. Saranite Rita
  23. Savasta Tiziana
  24. Silipigni Giovanni
  25. Warnakulasuriya Cross Gianni Chaturanga
  26. Zuccarello Elisabetta

Lista Partito Animalista-La Spiga

  1. Celi Ivan
  2. Ferrara Sebastiano detto Sebi
  3. Casale Matteo
  4. Calderone Salvatore
  5. Carrano Gaetano
  6. Trovatello Mario
  7. Alibrandi Bruno
  8. De Pasquale Massimo
  9. Mario Pietro Paolo
  10. Ferrara Maurizio
  11. D’Emilio Tommaso
  12. La Spada Cristian
  13. Gallo Nunzio
  14. Carbone Giuseppe
  15. Santonocito Maria
  16. Spadaro Francesco
  17. Bruschetta Angela
  18. Falanga Alessandra
  19. Federico Adele
  20. Arena Sharon
  21. Campolo Mirella Giulia (solo Mirella)
  22. Currò Cecilia
  23. Bellamacina Nicolina (detta Nicoletta)
  24. Fileti Antonina (detta Antonella)
  25. Seter Miriam Elizabeth (detta Elisabetta)
  26. Bignoli Silvia
  27. Verboso Maria
  28. Pastura Ilaria
  29. Minutoli Carmen (detta Manuela)
  30. Cordima Barbara
  31. Scoglio Antonella
  32. Dell’Aquila Rosaria (detta Sara)

Lista Noi con l’Italia – DC Democrazia Cristiana

  1. Allegra Ivan Vittorio Fortunato (detto Ivan)
  2. Arena Lidia
  3. Bambino Elena
  4. Barbera Gaetano Arduino
  5. Bartolone Vincenzo
  6. Bombara Ramona
  7. Caruso Tiziana
  8. Cavallaro Serena
  9. Cavarra Alice (detta Alias)
  10. Celi Antonio
  11. Crifò Gasparre
  12. Cugliandro Carmelo (detto Gugliandolo)
  13. D’Amico Francesco
  14. Fiorello Monica
  15. Furnari Ida
  16. Fusco Nicola
  17. Giannetto Gaetano
  18. Giorgianni Rosetta (detta Rossella)
  19. Greco Antonio
  20. Oliveri Rosaria
  21. Pancaldo Angela
  22. Pansera Filippo
  23. Ponzio Cristina (detta Cristina)
  24. Ponzio Massimiliano (detto Max)
  25. Previti Giuseppe (detto Pippo)
  26. Restuccia Antonino (detto Antonello)
  27. Sidoti Dany (detto Daniele)
  28. Tomasello Mattia
  29. Vaccarini Carlo (detto Vaccarino)
  30. Vetro Valeria
  31. Violi Gianluca
  32. Zoccoli Desirè (detta Desy)

(3351)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Contenuto protetto.