Presentate le 19 liste per le elezioni regionali. Ecco i nomi

LISTA 1 – PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

1          INTERDONATO GIOVANNI       

2          ROBERTO VALENTINA  

3          FRANCHINA ANGELO    

4          CASTIGLIONE ROBERTA           

5          PULEJO UMBERTO           

6          MANGANARO AGATA    

7          DELPOPOLO CAMPIONE CARMELO  

8          GIUNTA VITO        

9          DI LEO CARMELO GIUSEPPE

 

LISTA 2 – MOVIMENTO CINQUE STELLE BEPPEGRILLO.IT

1          ZAFARANA VALENTINA             

2          BONANNO CATERINA detta KATIA BONANNO      

3          FORESTIERE GIUSI detta GIUSY FORESTIERI         

4          RUSSO LEONARDO         

5          SAIJA MARIA detta MARIA CRISTINA SAIJA           

6          VILLAROSA ALESSIO MATTIA detto ALESSIO VILLAROSA          

7          D’UVA FRANCESCO        

8          FANARA CARLO       

9          MANNELLI MASSIMILIANO detto MAX MANNELLI         

10        LASPADA ALBERTO detto ALBERTO LA SPADA    

11        NUCIFORO GAETANO    

 

LISTA 3 – UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC – UNIONE DI CENTRO)

1          ARDIZZONE GIOVANNI  

2          AMADEO PIO         

3          BIVONA ENRICO  

4          CAMMAROTO MARIA     

5          CARDONE LUCIA 

6          CERTO MARIA      

7          D’AGOSTINO MARIO       

8          NATALE BRUNO detto BRUNO   

9          PETRELLA PIETRO           

10        SIDOTI ROSARIO detto SARO    

11        VARISCO ANGELA          

 

LISTA 4 – IL POPOLO DE I FORCONI MARIANO FERRO PRESIDENTE

1          DRAGO MASSIMILIANO

2          CARROLO SANTA            

3          MAZZAPICA MARIO       

4          ISGRO’ MARIA GRAZIA 

5          ARMONE GIUSEPPE detto GIUGGIO   

6          PAGANO VINCENZO       

7          DI MARCO DANIELA      

8          MIRTO CORRADO

9          CAPONE CARMELO         

 

LISTA 5 – RIVOLUZIONE SICILIANA

1          DE LUCA CATENO detto SCATENO     

2          ALIBRANDI SERENA      

3          CUCINOTTA STEFANIA  

4          CUZARI GIANFRANCO  

5          DI NATALE ANTONINO  

6          GIANNETTO PIETRO       

7          LA SCALA GIUSEPPE      

8          MANGIONE SALVATORE          

9          MICALIZZI TOMMASO   

10        PIRONE CETTY detta ALESSANDRA   

11        RECUPERO VERA 

 

LISTA 6- PARTITO DEI SICILIANI – MPA

1          AMOROSO ANTONIETTA           

2          BARTOLOTTA MARCELLO        

3          CARROCCIO ANNA         

4          D’AQUINO ANTONIO      

5          LO SCHIAVO MASSIMO 

6          PICCIOLO GIUSEPPE detto BEPPE       

7          POLINO MARCO   

8          RIOLO EMANUELA         

9          RISTAGNO ROSALBA     

10        ROMANO FORTUNATO              

11        TAMBURELLO VINCENZO        

 

LISTA 7- GRANDE SUD MICCICHE’

1          AMATA ELVIRA   

2          BRIGUGLIO MARIO        

3          CALABRO’ CARMELO     

4          D’AMICO CONCEZIONE detta MONICA         

5          GALATI RANDO SANTO detto DINO   

6          GRASSO BERNADETTE FELICE           

7          ITALIANO LORENZO      

8          MAGGIO ANGELA           

9          MONEA PASQUALE detto LINO

10        SCARCELLA ATTILIO     

11        SCIOTTO GIUSEPPE         

 

LISTA 8 – P.P.A. – PIAZZA PULITA

1          RAIMONDO FRANCESCO CARMELO 

2          IANNELLO AGATA          

3          MENDOLIA SALVATORE ANTONIO   

4          RONDONI SAMUEL         

5          SCILIPOTI MARIA

6          PINO ANTONINO  

7          TORRE CRISTIAN ROBERTO     

8          ROCCUZZO DONATELLA                      

9          FOTI STEFANO        

10        SCILIPOTI FRANCESCO 

11        ARCIDIACONO SALVATRICE  

 

LISTA 9 – PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE

1          RINALDI FRANCESCO detto FRANCO

2          LACCOTO GIUSEPPE detto PIPPO        

3          PANARELLO FILIPPO     

4          BARBALACE NICOLA    

5          BARRESI CRISTINA         

6          BUONOCUORE CONCETTA detta CETTINA   

7          CALANNA FRANCESCO CONCETTO detto CICCIO

8          CARUSO BASILIO

9          COCUZZA GIUSEPPE detto PEPPE        

10        MASETTA MILONE PATRIZIA  

11        PUGLIA ORIANA  

 

LISTA 10- FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA – NUOVO POLO PER LA SICILIA

1          BRIGUGLIO CARMELO  

2          CASUSCELLI DI TOCCO TERESA in SQUADRITO   

3          MUSUMECI SIMONETTA FRANCESCA detta SIMONA IN CATTAFI              

4          ORIFICI ANTONINO detto NINO      

5          PERGOLIZZI SEBASTIANO detto NELLO         

6          PINO TERESA in GATTO      

7          REITANO ANTONINO detto NINO        

8          RICCIARDELLO CONO detto NUCCIO

9          SAIJA ELISABETTA detta SAYA

10        TRISCHITTA GIUSEPPE detto PIPPO    

11        TROVATO SALVATORE detto SALVO 

 

LISTA 11 – CLAUDIO FAVA PRESIDENTE – FDS – SEL – VERDI

1          CHIOFALO SALVATORE

2          COSTANTINO ALESSANDRO CARMELO        

3          CURRO’ PIETRO        

4          GALLO MARIA ANGELA detta MARIANGELA        

5          LA TORRE RAMON          

6          MARCHETTA MAURIZIO detto MARCHETTI 

7          NASSIS OLGA detta ONASSIS    

8          PAJNO MATILDE detta TILDE    

9          SANTAGATI GAETANO detto TANINO           

10        SPADARO RAFFAELLA  

11        STURNIOLO LUIGI detto GINO 

 

LISTA 12 – ALLEANZA DI CENTRO

1          LA ROCCA FRANCESCO detto FRANCO        

2          CRISAFULLI GIUSEPPE  

3          CRISAFULLI MANUELA 

4          DI PERNA MANUELA      

5          FONTANINI ALESSANDRO       

6          GALATI RANDO ADELE 

7          GIGLIO GIROLAMA        

8          MAIO BRUNO        

9          ORTO ALESSANDRO       

10        OTERI CONCETTA

11        PAONE LUANA      MESSINA     

 

LISTA 13 – CANTIERE POPOLARE

1          PAFFUMI ANGELO          

2          BRUNO IN CONSOLO DANIELA          

3          CATALANO SANTO detto SANTINO    

4          FIUMARA PIETRO

5          GRASSO GRAZIA 

6          IANNELLO GAETANO    

7          IMPIDUGLIA LUIGI detto GIGI 

8          MILIOTI DOMENICA ANDREANA detta MIMMA         

9          MUGLIA SEBASTIANO     

10        PATERNITI ANTONINA detta GIUSY   

11        TOMASELLO EMANUELE          

 

LISTA 14  – STURZO PRESIDENTE

1          TERRANOVA ROSARIO detto SARO    

2          ANTONUCCIO CARMELO detto NUCCIO         

3          CAMPOBELLO STELLARIO       

4          D’ARRIGO ANTONIETTA               

5          FABIO ROSA ANGELA    

6          MANCUSO CARMELO     

7          SPICA SALVATORE MAURIZIO           

                       

LISTA 15 – OBIETTIVO SICILIA – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA

1          PINSONE LUCIA   

2          CARDACI ANTONINO     

3          CORRIAS MARIA CHIARA        

4          BARBERA LUIGI   MESSINA     

5          GALOFARO ROBERTA    

6          CONTI MICA FRANCESCA        

7          LO GIUDICE GIUSEPPE  

 

LISTA 16 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE

1          FORMICA SANTI   

2          BUZZANCA GIUSEPPE detto PEPPINO

3          GERMANA’ ANTONINO SALVATORE detto NINO      

4          CORVAIA NUNZIO          

5          GATTO ETTORE     

6          MORSICATO GIUSEPPINA detta GIUSY         

7          MUSUMECI MARIA         

8          PATERNITI MARTELLO DARIO

9          PINO GIOVANNI detto GIANNI 

10        PRIVITERA MARIATERESA      

11        ROMEO ROSA detta ROSAMARIA        

 

LISTA 17 – ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO

1          ALESSI ANTONINO detto NINO

2          BATTELLO ANGELA       

3          CLEMENTI GIUSEPPINA detta GIUSI  

4          DI STEFANO ANTONINO

5          DUCA GAETANO  

6          GALIFI FILIPPO

7          LO TURCO GIUSEPPE      

8          MATRASCIA VINCENZA

9          MUNGIOVINO RITA        

10        PETTINATO FRANCESCO           

11        PRESTIPINO GIUSEPPA  

 

LISTA 18 – NELLO MUSUMECI PRESIDENTE

1          CURRENTI CARMELO detto PIPPO CURRENTI        

2          BRIGA GIACOMO 

3          D’ANGELO CATENA       

4          FRANCHINA GIUSEPPE detto PIPPO   

5          LO GIUDICE ELISA TIZIANA    

6          LO PRESTI ANNA 

7          OTERI PLACIDO detto DINO      

8          PARATORE DAVIDE        

9          PERNICE VINCENZA       

10        SICURO GIUSEPPE           

11        STANCANELLI LUIGI     

 

LISTA 19 – CROCETTA PRESIDENTE

1          CROCETTA ROSARIO      

2          ADAMO SEBASTIANO    

3          ARDIZZONE FAUSTA      

4          DE FRANCESCO ROSALINDA  

5          LA FACE GIUSEPPE detto PEPPE          

6          FALLO MICHELE  

7          GRECO MARCELLO         

8          MIASI GIOVANNI detto GIANNI          

9          PULEJO LAURA    

10        SPERANZA BARTOLO     

11        BIONDO LETTERIA detta LELLE          

 

 

(70)

Categorie

Politica

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *