comune di messina, municipio, palazzo zanca, candidati consiglio comunale

Elezioni Amministrative, i nomi degli oltre 700 candidati al Consiglio Comunale di Messina

Pubblicato il alle

15' min di lettura

Sono 24 le liste presentate dai candidati sindaco di Messina in vista delle elezioni amministrative del 12 giugno 2022: oltre 700 i candidati al Consiglio Comunale. Vediamo quante liste ha presentato ciascun aspirante primo cittadino e chi si è candidato con chi in vista della prossima corsa alle urne nella città dello Stretto.

Si sono chiusi ieri alle 12.00 i termini per i candidati a sindaco di Messina di presentare le liste a loro supporto. Federico Basile ha a suo sostegno 9 liste, Maurizio Croce 8, Franco De Domenico 4, Gino Sturniolo 1 e Salvatore Totaro 2. Ecco tutti i nomi.

I nomi dei candidati nelle liste con Federico Basile

federico basile, candidato sindaco di messina

Pubblichiamo di seguito le liste e i nomi dei candidati al consiglio comunale di Messina con Federico Basile.

Lista Basile Federico

  1. Andreacchio Carlotta
  2. Arigò Caterina
  3. Busà Giuseppe
  4. Calafiore Alessandra
  5. Caminiti Francesco
  6. Cannata Liana
  7. Caruso Enzo
  8. Cipolla Francesco
  9. Colao Giuseppe
  10. Costa Giuseppe
  11. D’arrigo Rosaria
  12. Di Ciuccio Rosaria Rita
  13. De Leo Alessandro
  14. Falcone Antonella
  15. Feminò Antonella
  16. Gallo Francesco
  17. Giannetto Serena
  18. Gemelli Maurizio
  19. Macrì Antonino
  20. Minutoli Massimo
  21. Musolino Dafne
  22. Mondello Salvatore
  23. Oteri Cosimo
  24. Pergolizzi Nello
  25. Previti Carlotta
  26. Principato Nino
  27. Restuccia Giulia
  28. Saja Francesco
  29. Schepis Giuseppe
  30. Trischitta Giuseppe
  31. Vermiglio Diego
  32. Vita Massimiliano

Lista “Con De Luca per Basile”

  1. Cateno De Luca
  2. Argento Annamaria
  3. Bertucelli Pinella
  4. Brancato Tonino
  5. Brigandiì Alessandro
  6. Buonamonte Sergio
  7. Calabrò Nino
  8. Carrolo Elisabetta
  9. Caruso Salvatore
  10. Dominici Laura
  11. Catanzaro Ivan
  12. Famà Fabio
  13. Giuliano Gianluca
  14. Grasso Giovanni
  15. Impollonia Teresa
  16. Irrera Cristiana
  17. La Rosa Giovanni
  18. Laganà Domenico
  19. Lo Presti Bruna
  20. Masuri Giovanna
  21. Milazzo Margò
  22. Mortelliti Raimondo
  23. Papa Salvatore
  24. Passari Nino
  25. Giuseppe Patriciello
  26. Rinaldo Raffaele
  27. Rotondo Emilia
  28. Sabina Scaravaggi
  29. Sciarrone Francesco
  30. Spignolo Luigi
  31. Velini Vincenzo
  32. Vicidomini Mimma

Lista “Amo Messina”

  1. Arbuse Silvano
  2. Arena Sonia
  3. Bertino Gaspare
  4. Bonanzingadavide
  5. Bungay Jhon
  6. Capri’ Tindara
  7. Costa Graziella
  8. Cucinotta Stefania
  9. Currò Domenico
  10. D’Amico Salvatore
  11. D’Arrigo Giusy
  12. De Francesco Alessia
  13. Duca Valentina
  14. Faraone Andrea
  15. Germanà Nicola
  16. Grillo Carla
  17. La Cava Vincenzo
  18. Lo Presti Roberta
  19. Magazù Fortunata Nadia
  20. Mammoliti Francesco
  21. Mangano Domenica
  22. Micari Carmelo
  23. Millo Martina
  24. Minutoli Concetta Detta Ketty
  25. Mirci Antonio
  26. Panebianco Antonio
  27. Parnasso Marcello
  28. Pettinato Salvatore
  29. Giorgio Pidalà
  30. Restuccia Maria Detta Mary Rey
  31. Ruello Salvatore
  32. Turiano Giuseppe

Lista “Senza se e senza ma”

  1. Abbate Angelo
  2. Allegra Carmela
  3. Allò’ Raffaele
  4. Amante Carmelinda
  5. Antonuccio Irene
  6. Arena Marisa
  7. Bicchieri Simone
  8. Boscia Ivana
  9. Caruso Francesco
  10. Celeste Cosimo
  11. Centorrino Mirko Alessandro
  12. Cilione Carmen
  13. Coronella Alessandra
  14. Di Bella Nunzio
  15. Di Dio Tamara
  16. Donato Antonio
  17. Filippone Leonardo
  18. Formica Stefania
  19. Gentile Daniela
  20. Lembo Rosaria
  21. Lo Presti Maria
  22. Merlino Caterina
  23. Micali Francesco
  24. Pietrafitta Alessia
  25. Radesi Emanuela
  26. Raffa Giusy
  27. Rizzo Giovanna
  28. Saraceno Vittoria
  29. Scilluffo Marzia
  30. Solano Noemi
  31. Spadaro Gloria
  32. Sturniolo Nino

Lista “Orgoglio messinese”

  1. Amante Paola
  2. Aquila Roberto
  3. Arigò Pietro
  4. Bonanno Valerio
  5. Cacciola Andrea
  6. Cannata Santino
  7. Costantino Valentina
  8. Di Stefano Biagina
  9. Dell’angelo Valentina
  10. Fiumanò Francesco
  11. Gentile Andrea
  12. Giuffrè Vincenzo
  13. Intilisano Laura
  14. La Spada Stefano
  15. Morabito Maurizo
  16. Munafò Francesca
  17. Munaò Luca
  18. Muscolino Luigi
  19. Occhipinti Giovanni
  20. Palermo Massimo
  21. Mirci Pompeo
  22. Proscia Maria
  23. Puleo Antonio
  24. Rizzo Gaetano
  25. Romeo Giulia
  26. Ruello Teresa
  27. Settineri Giuseppe
  28. Spaticchia Francesco
  29. Squadrito Mauro
  30. Staiti Mimmo
  31. Sulfaro Maria
  32. Triolo Evelina

Lista “Gli amici di Federico”

  1. Basile Federico
  2. Aloisi Laura
  3. Aloisio Antonella
  4. Arena Luca
  5. Bombara Antonio
  6. Bruno Martino
  7. Castelli Silvia
  8. Chilè Luigi
  9. Costa Giusy
  10. Condò Antonino
  11. Cuccio Giovanna
  12. D’Arrigo Maria Rita
  13. Famà Caterina
  14. Fisichella Rosaria
  15. Gabriele Gaia
  16. Galletta Giuseppe
  17. Gangemi Santino
  18. Garufi Simona
  19. Gentile Nancj
  20. Graci Michele
  21. La Macchia Eugenio
  22. La Rosa Anna Maria
  23. Liddino Maria Antonella
  24. Liotta Emanuele
  25. Mondello Davide
  26. Nunnari Lucio
  27. Paratore Stefano
  28. Platania Salvatore
  29. Quattronni Graziana
  30. Santoro Alessandro
  31. Scalone Andrea
  32. Scarpaci Antonio

Lista “Mai più baracche”

  1. Ismaele Lavardera
  2. Barrile Andrea
  3. Buta Piera
  4. Celano Gresia Antonella
  5. Celona Angelo
  6. Conti Roberta
  7. Cuccio Giuseppe
  8. Cucinotta Simona
  9. Currò Rosario
  10. Di Dio Sebastiano Pio
  11. Di Mento Cristian
  12. Ingemi Maurizio
  13. La Spina Emanuel
  14. Laganà Angela
  15. Malta Margherita
  16. Mangano Rigano Cettina
  17. Marretta Tania
  18. Mondello Maria Tindara
  19. Piccolo Rosario
  20. Puglisi N Icola
  21. Ragusi Daniela
  22. Rizzo Melania
  23. Saccà Ivan
  24. Salvo Domenica
  25. Savarese Salvatore
  26. Seminara Grazia
  27. Spadaro Mariangela
  28. Tedesco Antonio
  29. Trombetta Carmela
  30. Urdì Rosaria
  31. Vento Natalina
  32. Zullo Gyada

Lista “Insieme per il lavoro. Clara Crocè”

  1. Crocè Clara
  2. Angela Celona
  3. Angela De Salvo
  4. Angela Gumina
  5. Carlo Nocita
  6. Carmen Bartolotta
  7. Cavallaro Danilo
  8. Coccoli Rosaria
  9. Daniela Del Popolo
  10. Domenica Lusitano
  11. Domenico Detto Daniele Sorrenti
  12. Ester Gentile
  13. Eugenio Versace
  14. Flavia Minutoli
  15. Francesco Bernardelli
  16. Francesco Bombaci
  17. Giovanna Romagnoli
  18. Giuseppe Galletta
  19. Malvagna Carmine
  20. Maria Mondo
  21. Maria Todaro
  22. Michele Abbadessa Giovanna Crocè
  23. Morabito Luigi
  24. Pollara Antonina
  25. Romano Roberto
  26. Rosalinda De Francesco
  27. Rosaria Triolo
  28. Rosario Barbaro
  29. Santi Sanfilippo
  30. Sara Casale
  31. Serafina Parrino
  32. Simona Oteri

Lista Prima l’Italia

  1. Germanà Nino
  2. Alessandro Cinzia
  3. Augliera Nazzareno detto Reno
  4. Bonina Francesca
  5. Brigandì Letteria detta Titti
  6. Calabrò Carmelo
  7. Cantello Mirko
  8. Carfì Patrizia
  9. Centofanti Amalia
  10. Cervino Gabriele
  11. Crimi Giovanna
  12. Cucè Natale detto Lino
  13. Cutè Ivan
  14. De Salvo Marco detto Dario
  15. Fastuca Emilio
  16. Ferrara Carmelo
  17. Finocchiaro Alessandra
  18. Giaimo Rosario detto Saro
  19. Grillo Laura
  20. La Ferla Gioele
  21. Macrì Stefano
  22. Milanese Giuseppe
  23. Novena Noberto
  24. Pagano Luigi detto Gigi
  25. Previte Giovanna
  26. Pria Gaetano
  27. Rello Matteo
  28. Sciuto Letteria detta Giovanna
  29. Spadaro Ornella
  30. Spampinato Gaiamaria
  31. Vadalà Diego
  32. Villagi Giuseppe

I candidati al Consiglio Comunale con Maurizio Croce alle elezioni amministrative di Messina 2022

maurizio crocePubblichiamo di seguito le liste e i nomi dei candidati al consiglio comunale di Messina con Maurizio Croce.

Lista Maurizio Croce Sindaco

  1. Croce Maurizio
  2. Albanesi Enza
  3. Barbaro Silvana (detta Silvana)
  4. Bella Rosa (detta Rosabella)
  5. Bonfiglio Adele
  6. Casella Alessandro
  7. Centorrino Antonino (detto Nino)
  8. Coco Maria (detta Mariella)
  9. Costa Roberta
  10. Cucè Cafeo Daniela (detta Cucè, detta Daniela Cafeo)
  11. D’Amico Carmen
  12. D’Arrigo Cama Annalaura
  13. Eburnea Sergio (detto Sergio, detto Stratosferik)
  14. Giuffrè Antonino (detto Nino)
  15. La Spada Giuseppa (detta Giusy)
  16. Maimone Esterina (detta Ester)
  17. Mangano Paolo
  18. Mondello Giuseppe
  19. Pennizzotto Consolata (detta Tina, detta Pinnizzotto)
  20. Pilato Arianna
  21. Pino Maddalena
  22. Pizzino Mario
  23. Portaro Carmela (detta Melina)
  24. Previti Francesco Giuseppe
  25. Romano Antonino (detto Ninni)
  26. Romeo Marilisa (detto Mara)
  27. Ruggieri Gilda
  28. Sigillo Matteo
  29. Trovato Salvatore (detto Salvo)
  30. Valenti Domenico
  31. Vitale Natale (detto Lino)
  32. Zumbo Domenico

Lista Ora Sicilia

  1. Accardo Giuseppe;
  2. Alleruzzo Giovambattista;
  3. Cicceri Francesco;
  4. Ciliberto Attilio;
  5. Contestabile Simona;
  6. Crimi Felice;
  7. De Salvo Luigina;
  8. Florio Carmelo;
  9. Freni Rosario;
  10. Galipò Giuseppe;
  11. Gervasi Maria Fernanda;
  12. Ielo Francesco;
  13. La Fauci Giandomenico (detto Lafauci, detto Lafauce, detto Lefauci, detto Laface, detto Giando);
  14. Laporte Therese Isabelle (detta Teresa, detta Terese, detta La Porte, detta La Porta, detta Gimelli);
  15. Mangraviti Matteo;
  16. Maricchiolo Martina;
  17. Nava Giuseppe;
  18. Neri Nino;
  19. Nostro Patrizia;
  20. Pagano Maurizio;
  21. Pandolfino Santa;
  22. Perrone Maria;
  23. Piccione Antonella;
  24. Presti Rosario;
  25. Santamaria Francesco;
  26. Sorbello Salvatore;
  27. Triolo Roberta;
  28. Urzì Mondo Eleonora;
  29. Vaccarino Federica;
  30. Vadalà Kevin;
  31. Ventura Carmelo Morgan (detto) Morgan;
  32. Zante Ugo (detto Dario).

Lista Forza Italia

  1. Bonanno Luigi
  2. Bonarrigo Andrea
  3. Calabrese Maria Teresa
  4. Cappadona Antonino (detto Toni)
  5. Capurro Giuseppe
  6. Carbone Giovanni
  7. Commisso Antonina
  8. Corica Andrea
  9. Corona Enzo
  10. D’Angelo Nicoletta
  11. Delia Pietro
  12. Falcone Antonio
  13. Faraone Alessio
  14. Giordano Michele (detto Michael, detto Lino, detto Tanino)
  15. Grillo Mirko
  16. Isaja Ester
  17. La Paglia Rita
  18. Maccarone Marcello
  19. Micari Giuseppe
  20. Puleo Antonio
  21. Riggio Antonella
  22. Scimone Claudia
  23. Scollo Giusy
  24. Signorino Antonio
  25. Sorge Andrea
  26. Spadaro Alessandro
  27. Spignolo Daniele
  28. Tamà Sebastiano
  29. Gerace Caterina (detta Tamara)
  30. Milicia Michele
  31. Rando Federica
  32. Sartori Caterina

Lista UDC

  1. Amante Giuseppe
  2. Barbera Concetta (detta Cetty)
  3. Barbera Gabriella (detta Asarò)
  4. Barile Francesca
  5. Brancato Mario
  6. Cacciola Francesca
  7. Cardile Romana
  8. Casavola Roberto
  9. Celi Andrea
  10. Chiarella Giuseppe (detto Peppe)
  11. Costantino Debora
  12. Cucinotta Martina
  13. De Salvo Giovanni
  14. De Stefano Giuseppe (detto Pippo, detto Di Stefano)
  15. Gangemi Pietro
  16. Genitori Monica
  17. Grillo Rosaria
  18. Grippa Stellario
  19. Ingemi Maria Concetta
  20. Interdonato Nino (detto Nino)
  21. Laimo Franco
  22. Mangano Piera
  23. Manganaro Viviana
  24. Migale Massimo
  25. Morgante Antonella
  26. Morina Federica
  27. Moschitta Antonio
  28. Romeo Carmelino
  29. Russo Giovanna Martina
  30. Scavello Giovanni
  31. Scopelliti Mariagrazia
  32. Tuccio Fabrizio

Fratelli d’Italia

  1. Allegra Natale
  2. Arena Santi
  3. Assenzio Sabrina
  4. Burrascano Raimondo
  5. Calabro Vincenzo (detto Enzo)
  6. Campisi Mariapaola
  7. Carbone Dario
  8. Corrao Helga
  9. Crispo Lorenzo
  10. Currò Pasquale (detto Romeo)
  11. D’Alessandro Maria Teresa
  12. Foti Laura
  13. Genovese Caterina (detta Ketty)
  14. Giannetto Paola
  15. Gioveni Libero (detto Libero, detto Messina)
  16. Gullotta Nenzi (detta Nancy)
  17. Lo Turco Valeria
  18. Mafali Giuseppe
  19. Marabello Salvatore
  20. Minniti Concetta (detta Cettina)
  21. Montalbano Elena
  22. Nuccio Angelica
  23. Pagano Francesca
  24. Pantò Giovanna (detta Panto)
  25. Ragno Salvatore
  26. Ruggeri Rossana
  27. Ruzzo Carmelo
  28. Tarzia Francesca
  29. Tomarchio Mariano
  30. Tropea Filippo
  31. Venuti Gampiero
  32. Verdiglione Maria (detta Luciana)

Lista Giovani per ME

  1. Bonasera Federica
  2. Caleca Angela
  3. Cannistrà Giuseppe
  4. Carbone Francesco (detto Franco)
  5. Centorrino Giovanni Manuel
  6. De Domenico Rosa
  7. Deodato Gabriele
  8. Famà Anna
  9. Giorgianni Angela
  10. Giunta Rosario
  11. Grillo Giuseppe
  12. Liossis Athanassios
  13. Lo Faro Aldo
  14. Lo Verso Angela
  15. Merlino Concetta
  16. Merlino Salvatore
  17. Messina Maria
  18. Messina Valentina
  19. Micalizzi Natale
  20. Recupido Francesco
  21. Rizzo Davide
  22. Saranite Rita
  23. Savasta Tiziana
  24. Silipigni Giovanni
  25. Warnakulasuriya Cross Gianni Chaturanga
  26. Zuccarello Elisabetta

Lista Partito Animalista-La Spiga

  1. Celi Ivan
  2. Ferrara Sebastiano detto Sebi
  3. Casale Matteo
  4. Calderone Salvatore
  5. Carrano Gaetano
  6. Trovatello Mario
  7. Alibrandi Bruno
  8. De Pasquale Massimo
  9. Mario Pietro Paolo
  10. Ferrara Maurizio
  11. D’Emilio Tommaso
  12. La Spada Cristian
  13. Gallo Nunzio
  14. Carbone Giuseppe
  15. Santonocito Maria
  16. Spadaro Francesco
  17. Bruschetta Angela
  18. Falanga Alessandra
  19. Federico Adele
  20. Arena Sharon
  21. Campolo Mirella Giulia (solo Mirella)
  22. Currò Cecilia
  23. Bellamacina Nicolina (detta Nicoletta)
  24. Fileti Antonina (detta Antonella)
  25. Seter Miriam Elizabeth (detta Elisabetta)
  26. Bignoli Silvia
  27. Verboso Maria
  28. Pastura Ilaria
  29. Minutoli Carmen (detta Manuela)
  30. Cordima Barbara
  31. Scoglio Antonella
  32. Dell’Aquila Rosaria (detta Sara)

Lista Noi con l’Italia – DC Democrazia Cristiana

  1. Allegra Ivan Vittorio Fortunato (detto Ivan)
  2. Arena Lidia
  3. Bambino Elena
  4. Barbera Gaetano Arduino
  5. Bartolone Vincenzo
  6. Bombara Ramona
  7. Caruso Tiziana
  8. Cavallaro Serena
  9. Cavarra Alice (detta Alias)
  10. Celi Antonio
  11. Crifò Gasparre
  12. Cugliandro Carmelo (detto Gugliandolo)
  13. D’Amico Francesco
  14. Fiorello Monica
  15. Furnari Ida
  16. Fusco Nicola
  17. Giannetto Gaetano
  18. Giorgianni Rosetta (detta Rossella)
  19. Greco Antonio
  20. Oliveri Rosaria
  21. Pancaldo Angela
  22. Pansera Filippo
  23. Ponzio Cristina (detta Cristina)
  24. Ponzio Massimiliano (detto Max)
  25. Previti Giuseppe (detto Pippo)
  26. Restuccia Antonino (detto Antonello)
  27. Sidoti Dany (detto Daniele)
  28. Tomasello Mattia
  29. Vaccarini Carlo (detto Vaccarino)
  30. Vetro Valeria
  31. Violi Gianluca
  32. Zoccoli Desirè (detta Desy)

Liste con Franco De Domenico alle elezioni amministrative di Messina 2022

franco de domenico candidato sindaco di messina alle elezioni amministrative 2022Pubblichiamo di seguito tutti i nomi dei candidati al consiglio comunale di Messina per le elezioni amministrative del 12 giugno 2022 con il centrosinistra guidato da Franco De Domenico.

Lista Franco De Domenico Sindaco

  1. Andrè Corrado
  2. Andreozzi Giulia
  3. Arcovito Gabriele
  4. Asciutto Giuseppe detto Franco
  5. Billè  Veronica
  6. Boemi Antonio Detto Buemi Detto Cristian
  7. Bonarrigo Carmelo
  8. Buonocore Concetta Detta Cettina
  9. Cappello Giulia
  10. Caruso Giovanbattista Detto Giovanni
  11. Caudo Simona
  12. Ciccarello Antonina detta Antonella
  13. Cutugno Mariapia
  14. Ferrera Antonino detto Nino
  15. Florio Paola Giuseppina
  16. Gennaro Carmela detta Ilena
  17. Guanta Maurizio
  18. Iannello Natale
  19. Interdonato Santi
  20. La Monica Vincenzo
  21. La Rosa Eleonora
  22. Mancuso Palmira
  23. Micali Antonino Detto Nino
  24. Milazzo Massimiliano
  25. Monaco Giovanni Battista
  26. Oteri Placido detto Dino
  27. Penna Alessandro
  28. Popolo Carmelo
  29. Puglisi Alfio detto Alessandro
  30. Rizzo Massimo
  31. Russo Alessandro
  32. Signoriello Vincenzo detto Signorello

Lista PD

  1. De Domenico Francesco detto Franco
  2. Alessi Francesco
  3. Arena Valentina
  4. Barone Antonino
  5. Bonfiglio Biagio Innocenzo
  6. Buono Alessandro
  7. Calabrò Felice
  8. Camarda Stefania
  9. Chiaia Pasquale
  10. Citraro Renato
  11. Colosi Nicoletta
  12. Crimi Davide Maria
  13. Cucinotta Fabio
  14. Cugliandro Tommaso Antonino detto Gugliandolo
  15. De Leo Carlo
  16. Festa Loriana
  17. Garufi Antonello
  18. Gennaro Gaetano
  19. Indaimo Diego
  20. La Fauci Erika
  21. Lazzaro Debora
  22. Mancuso Francesca
  23. Merlino Carlo Antonio
  24. Olivieri Ilenia
  25. Parisi Massimo
  26. Pastina Loredana
  27. Recupero Concetta
  28. Russo Antonia detta Antonella
  29. Sentimentale Salvatore detto Giovanni
  30. Torresi Vittorio
  31. Villari Eleonora
  32. Vitarelli Claudia

Lista Movimento 5 Stelle

  1. Zafarana Valentina
  2. Argento Andrea
  3. Cannistrà Cristina
  4. Fusco Giuseppe
  5. Baluce Claudio
  6. Bonsignore Natale
  7. Comunale Rosa
  8. Fazio Salvatore
  9. Fazzi Giuseppe
  10. Galletta Giuseppe
  11. Grassi Marco
  12. Guarnera Valeria
  13. Labadessa Francesco
  14. Laganà Maria Cecilia
  15. Leonardo Elisa
  16. Maffei Nicoletta
  17. Mazzeo Rocco
  18. Minutoli Angelo
  19. Mutto Giuseppe
  20. Oteri Concetta
  21. Pagano Maria
  22. Panarello Antonio
  23. Patanè Francesco Alfio
  24. Pellicciaro Paolo
  25. Previti Antonio
  26. Raffaele Francesco
  27. Ragno Federica
  28. Sergi Arturo
  29. Toro Brunella
  30. Ventura Spagnolo Giuseppe
  31. Zangla Giuseppe
  32. Zucco Carmelo

Lista Coalizione Civica per Messina

  1. Alagna  Federico
  2. Bambino Antonina detta Antonella
  3. Bertuccini Gabriella Concetta
  4. Bonaccorso Angela
  5. Campo Grazia
  6. Cialla  Aurelio
  7. Coletta  Renato
  8. Cucè Tiziana
  9. Di Bella  Guido
  10. Dodisi Tiziana
  11. Franzò  Maria
  12. Girolamo  Caterina
  13. Giusi Carmelo
  14. Lanza Giulia
  15. Lucchese Giuseppe detto Pippo
  16. Maisano Antonino detto Nino
  17. Perdichizzi  Domenico
  18. Quadarella  Massimo
  19. Rella Maurizio
  20. Risitano Ivana
  21. Rodilosso Desirè
  22. Ruggeri Lucia
  23. Russo Enrico
  24. Santoro Anna
  25. Siracusano Alberto
  26. Sofia Giovambattista detto Giambi
  27. Stassi  Ruben
  28. Sturiale Placido detto Dino
  29. Trifiletti Aldo
  30. Tripodo Emanuele
  31. Valbruzzi Maria detta Mariella
  32. Venuto Nicola

Lista “Messina in Comune” dei candidati al consiglio comunale con Gino Sturniolo

gino sturniolo messina

Di seguito i nomi dei candidati al consiglio comunale della lista “Messina in Comune” con il candidato sindaco Gino Sturniolo.

  1. Luigi Sturniolo
  2. Alessia Alessi
  3. Marina Barbera
  4. Santi Detto Santino Bonfiglio
  5. Angela Cacciola
  6. Natalia Carcame
  7. Antonino Cardia
  8. Lucio Costa
  9. Antonio Currò
  10. Cristina Danaro
  11. Alessandro Esposito
  12. Musa Ferizaj
  13. Dario Giuffrida
  14. Giuseppe Gugliandolo
  15. Gianluca Innocente
  16. Francesco Detto Ciccio La Mazza
  17. Roberto Laudini
  18. Elisabetta Lo Presti
  19. Giuseppe Lucchesi
  20. Mario Midolo
  21. Francesco detto Ciccio Mucciardi
  22. Alessandra Oliveri
  23. Cristina Oliveri
  24. Francesco detto Ciccio Papalia
  25. Nicola Pino
  26. Antonello Quattrocchi
  27. Desiree Ricca
  28. Antonino detto Tony Soldano
  29. Raffaella Spadaro
  30. Rossana Sposito
  31. Simona Stracuzzi
  32. Giovanni Tomasello.

Lista di FTL per Salvatore Totaro sindaco di Messina

Pubblichiamo di seguito i nomi dei candidati al consiglio comunale di Messina con Salvatore Totaro.

  1. Abate Alfredo
  2. Adamova Violeta
  3. Barresi Davide
  4. Bucceri Salvatore detto Maurizio
  5. Benassai Angela
  6. Calzona Fabrizio
  7. Catanese Jesus Nazareno
  8. Cardullo Valentina
  9. Crinò Giuseppe
  10. D’Angelo Ramona
  11. De Salvo Maria
  12. Filocamo Cinzia
  13. Gazzarra Giovacchino
  14. Giacopello Antonina
  15. Giordano Alessio
  16. Gozzi Valeria
  17. Ingemi Cosima detta Mina
  18. La Torre Maria
  19. Lanzallotti Emanuele
  20. Lopez Giuseppe
  21. Marino Antonio detto Nino
  22. Militti Roberto
  23. Munaò Giuseppe
  24. Pistone Maria
  25. Privitera Rosaria
  26. Puglisi Tiziana
  27. Santonocito Caterina detta Katia
  28. Scipilliti Giuseppe
  29. Scordo Mariagiovanna
  30. Tassone Alfonso
  31. Vento Domenico detto Mimmo
  32. Zanghì Nicola

Lista UCDL

  1. Totaro Salvatore
  2. Agati Santina
  3. Alba Carmela
  4. Arinisi Massimiliano
  5. Caruso Armando
  6. Cassisa Maria Paola
  7. Crea Giovanni
  8. Drobysh Iryna
  9. Ferrigno Maria
  10. Franchillo Antonino
  11. Gentile Antonina
  12. Giardina Francesca
  13.  Gioffrè Maria
  14. Greco Antonino
  15. Latella Veronica
  16. Lomedico Oriana
  17. Lupini Giuseppe
  18. Maisano Sofia
  19.  Merlino Maurizio
  20. Micalizzi Caterina
  21. Nunnari Agata
  22. Parisi Placido
  23. Piccolo Antonio
  24. Pino Salvatore
  25.  Pulvirenti Lucia
  26. Rania Antonina
  27. Ruggeri Denise
  28. Ratti Alessandro
  29. Romeo Giovanni
  30. Savoca Liliana
  31. Smedile Nunzia
  32. Truscello Antonino

(2938)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Contenuto protetto.