consiglio comunale - consiglieri del centrodestra

Messina. Tutti i nomi dei componenti delle otto commissioni consiliari di Palazzo Zanca

Pubblicato il alle

4' min di lettura

Il Consiglio Comunale, nella seduta di ieri, ha approvato la proposta deliberativa relativa alla costituzione di otto Commissioni consiliari permanenti e la loro composizione. Ventidue i voti favorevoli, sette gli astenuti e nessun contrario.

Ecco tutti i nomi dei consiglieri di ogni singola commissione e le relative competenze.

I COMMISSIONE – Mobilità e Lavori Pubblici

Competenze: Viabilità, Trasporto Urbano, Mobilità Sostenibile, Città Metropolitana e Area dello Stretto, Decentramento e Circoscrizioni, Infrastrutture e Lavori Pubblici, Manutenzione Beni e Servizi, Arredo Urbano e Spazi Pubblici, Cimiteri.

Componenti: Giovanna Crifò – Daria Rotolo – Giandomenico La Fauci – Francesco Pagano – Giovanni Scavello – Placido Bramanti – Massimo Rizzo – Sebastiano Pergolizzi – Alessandro Russo – Libero Gioveni – Antonella Russo – Gaetano Sciacca – Paolo Mangano – Giuseppe Schepis – Francesco Cipolla.
II COMMISSIONE – Bilancio e Politiche Finanziarie

Competenze: Bilancio e Finanze, Programmazione Economica, Patrimonio, Acquario e Dimore degli Animali, Società Partecipate, Contenzioso.

Componenti: Ugo Zante – Pietro La Tona – Giandomenico La Fauci – Pierluigi Parisi – Giovanni Scavello – Placido Bramanti – Massimo Rizzo – Sebastiano Pergolizzi – Felice Calabrò – Antonella Russo – Libero Gioveni – Gaetano Sciacca – Cristina Cannistrà – Francesco Cipolla – Paolo Mangano.
III COMMISSIONE – Igiene e Sanità

Competenze: Igiene Cittadina, Rifiuti e Ambiente, Risorse Idriche, Torrenti, Sanità, Politiche della Salute, Interventi Igienico-Sanitari, Fiere e Mercati.

Componenti: Giovanna Crifò – Pietro La Tona – Giandomenico La Fauci – Francesco Pagano – Giovanbattista Caruso – Giovanni Scavello – Placido Bramanti – Sebastiano Pergolizzi – Alessandro Russo – Libero Gioveni – Antonella Russo – Gaetano Sciacca – Cristina Cannistrà – Francesco Cipolla – Ugo Zante.
IV COMMISSIONE – Sviluppo Economico e Piano Strategico

Competenze: Sviluppo Economico, Turismo, Sviluppo Zone Rurali, Piano Strategico, Smart City, Innovazione Tecnologica, Politiche Energetiche, Rapporti con Università ed Enti di Ricerca, Attrazione e Programmazione Fondi Extracomunitari, Rapporti con le Istituzioni Europee.

Componenti: Giovanna Crifò – Ugo Zante – Daria Rotolo – Pietro La Tona – Giandomenico La Fauci – Francesco Pagano – Giovanbattista Caruso – Giovanni Scavello – Massimo Rizzo – Alessandro Russo – Antonella Russo – Felice Calabrò – Francesco Cipolla – Giuseppe Schepis – Paolo Mangano.
V COMMISSIONE – Scuola e Politiche Culturali

Competenze: Scuola, Sport e Impianti Sportivi, Spettacolo e Tempo libero, Beni Culturali e Ambientali, Tradizioni Popolari, Attività Produttive, Agricoltura-Pesca-Artigianato-Industria-Commercio.

Componenti: Ugo Zante – Daria Rotolo – Pietro La Tona – Giandomenico La Fauci – Pierluigi Parisi – Giovanbattista Caruso – Giovanni Scavello – Massimo Rizzo – Sebastiano Pergolizzi – Libero Gioveni – Antonella Russo – Cristina Cannistrà – Francesco Cipolla – Giuseppe Schepis – Francesco Pagano.
VI COMMISSIONE – Pianificazione Urbana

Competenze: Urbanistica, Edilizia Pubblica e Privata, Risanamento, Protezione Civile e Difesa del Suolo e delle Coste, Sicurezza Urbana, Politiche di Pianificazione dei Porti e delle Spiagge, Politiche del Mare e Beni Demaniali Marittimi.

Componenti: Ugo Zante – Daria Rotolo – Pietro La Tona – Pierluigi Parisi – Francesco Pagano – Giovanbattista Caruso – Giovanni Scavello – Massimo Rizzo – Alessandro Russo – Libero Gioveni – Felice Calabrò – Gaetano Sciacca – Cristina Cannistrà – Paolo Mangano – Giuseppe Schepis.
VII COMMISSIONE – Politiche Sociali

Competenze: Politiche Sociali, Volontariato, Pari Opportunità, Politiche di Integrazione, Politiche del Lavoro, Sicurezza sui Luoghi di Lavoro, Politiche Giovanili.

Componenti: Ugo Zante – Daria Rotolo – Pierluigi Parisi – Francesco Pagano – Giovambattista Caruso – Giovanni Scavello – Sebastiano Pergolizzi – Massimo Rizzo – Libero Gioveni – Felice Calabrò – Gaetano Sciacca – Cristina Cannistrà – Giuseppe Schepis – Paolo Mangano – Giovanna Crifò.
VIII COMMISSIONE – Statuto e Affari Istituzionali

Competenze: Studio e Riforma dello Statuto Comunale, Regolamenti attuativi dello Statuto, Risorse Umane, Riorganizzazione Assetti Amministrativi dei Servizi Municipali, Polizia Municipale, Legalità e Trasparenza Amministrativa);
Componenti: Giovanna Crifò – Daria Rotolo – Pietro La Tona – Pierluigi Parisi – Giandomenico La Fauci – Giovambattista Caruso – Placido Bramanti – Alessandro Russo – Sebastiano Pergolizzi – Antonella Russo – Felice Calabrò – Cristina Cannistrà – Francesco Cipolla – Paolo Mangano – Giuseppe Schepis.

(1308)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Contenuto protetto.