Programma aggiornato del Teatro Pinelli in fiera

Pubblicato il alle

6' min di lettura

teatro fieraContinua la programmazione di eventi al Teatro Pinelli in fiera occupato. Ecco il programma completo e aggiornato:

Lunedì 24 dicembre  

ore 12:00 – Prove Aperte: “Otello in Lettura” da William Shakespeare, con Angelo Campolo, Tino Calabrò, Federica de Cola,  Annibale Pavone, Margherita Smedile

 

 ore 18:30 –  “Falsità storiche macroscopiche”  Intervento tra il serio ed il faceto a cura di Rino Visalli Baeli.

 

Martedì 25 dicembre   

ore 18:30  – “L’uomo di Natale” di e con  Andrea Massimiliani

ore 22:00 – Concerto di Natale Gospel Glorious 4et  feat Mariachiara Millimaggi

Mercoledì  26 dicembre

Ore 20:00 – “Marmi” di Josif Brodskij, lettura con Daniele Gonciaruk e Antonio Lo Presti

ore 22:00 – Concerto di Humpty Dumpty

 

Giovedì 27 dicembre 

 Danzarte presenta 

ore 16:00  – lezione aperta di Feldenkrais a cura di Gaia Gemelli

(portare una coperta e uno stuoino per lavorare stesi sul pavimento, e abbigliamento comodo). 

    si prega di prenotare telefonando ai seguenti numeri: 

349 4290923

 340 3001496

Venerdì 28 dicembre

ore 19:00 – “’Estetica della ricostruzione. La pianificazione del potere e del disastro” Lezione aperta a cura di Mosè Previti

Esposizione pittorica– Francesca BorgiaArte e Territorio”

 

Sabato 29 dicembre 

ore 18:30 – “Berlino Holliwood solo andata” di Stefania De Cola Luciano Pensabene.

Con Stefania De Cola, Francesco Aiello, Raul Gagliardi

ore 21:30 – Concerto Terrae Compagnia di Musica Popolare

Con la partecipazione di Giovanni Boncoddo in “Quelli che hanno incominciato a occupare da piccoli, non hanno ancora finito e non sanno che cazzo devono fare ancora” , reading per quelli che sono pronti.

 

Domenica 30 dicembre

ore 18:00 – “In viaggio con Handala”  – Sabir ripropone al Teatro in Fiera Pinelli Occupato una serata dedicata interamente a Gaza, ai suoi scrittori, ai suoi sapori e ad alcuni illustratori che l’hanno raffigurata nelle loro opere.

ore 19:30 – Proiezione del film “Palestina per principianti- educazione sentimentale di un bassista rockabilly” di Francesco Merini

ore 22:30 – “Agrigento, stazione di Agrigento” viaggio nella vita e nelle opere di Luigi Pirandello di e con Gianfranco Quero, musiche di Katia Pesti

Lunedì 31 dicembre   

ore 11.00 – Laboratorio di Elettricità tenuto da Renzo Di Chio

ore 21.00 – Cena Sociale di Capodanno

ore 22.00  – programmazione da definire

Martedì 1 gennaio    

ore 20:00-  Proiezione del Film  “Storie Sicilian Comedy ”  di Daniele Gonciaruk

ore 22.30 – Concerto Frank Martino Jazz Trio

Mercoledì 2 gennaio

ore 18:00 – Assemblea Cittadina

Ore 21:00 – “Le Mal Du Fleur” omaggio a C. BENE di Patrizia BALUCI

ore 23:00 – Sergio Gentile e Andrea Inglese in concerto 

  

Giovedì 3 gennaio

 

ore 15:00 – Seminario “Il cantiere di Marx”. A cura di Cinzia Arruzza, docente alla “New School  for Social Research” (New York)  – Questo incontro si propone di offrire e discutere tre aspetti del suo lavoro, che riguardano da vicino questa occupazione: un ritratto del pensiero di Marx come cantiere aperto e come critica; la sua critica del capitale come economia di tempo; la sua definizione della rivoluzione sociale come incessante autocritica.

ore 18:30 – Tavola Rotonda “I Teatri occupati in Italia” con la partecipazione di Ninni Bruschetta

ore 21:30  “Spunti di Vista” , reading a cura di Luca Fiorino con musiche eseguite dal vivo da Dario Nicoletti e Nicolo Pezzimenti

 Ore 22:30 – Silver Bullets in concerto

Venerdì 4 gennaio

ore 20:30 – Reading a cura di Donatella Venuti, musiche di Arcadio Lombardo

 

Sabato 5 gennaio

Stage di danza contemporanea per danzatori e attori a cura di Roberta Ricci 

*Si prega di prenotare telefonando ai seguenti numeri: 349 4290923 – 340 3001496

ore 16:30 –

ore 20:30 – 

ore 21.00 – “Ballade 3”  – Performance di danza contemporanea a cura di Roberta Ricci con  Luisa Briguglio, Valeria Gabriele,  Barbara Giordano, Erni Lamponi, Roberta Ricci, Agata Saitta, Davide Zuccaro. Con la collaborazione di “Centro Sperimentale Progetto Danza”

Ore 22:00 – Dj set e Showcase Boo daci’s

Domenica 6 gennaio 

ore 20:30 – Brani inediti di Tino Caspanello. Reading:

“Come un Blues” Cinzia Muscolino 

 “13-14 p.m”  Tino Caspanello e Tino Calabrò

 

ore 23:00 – Big Mimma in concerto

Lunedì 7 gennaio

ore 19:30 – “Primavera Araba” a cura della Casa Editrice Mesogea

Martedì 8 gennaio

Ore 17:00 – Assemblea su “Arsenale” 

ore 21:00 – Antonio Alveario da“Lavori in Corso” di Claudio Fava

ore 22.00 – La Stanza della Nonna in concerto 

Mercoledì 9 gennaio

Mostra fotografica “Le Opere Incompiute” a cura di Alessandro Genitori, Giulia Corbascio, Andrea Brandino, Giovanna Guerrisi.

 

ore 22:00 – Mimì Sterrantino Toti Poeta in concerto

 

 

Giovedi 10 gennaio

 

Assemblea pubblica con il quartiere all’ex Irrera Mare (orario da definire)

 

 

Venerdi 11 gennaio

Ore 23.00 Les Sprizt in concerto

 

 

Sabato 12 gennaio

Open circle marittima funk

 

Domenica 13 gennaio

ore 17:00 – Assemblea NO PONTE in continuazione dell’Assemblea cittadina del 29 novembre 2012, per decidere nuove mobilitazioni 

ore 21:30 – Concerto di Giovanni Renzo

 Venerdi 18 gennaio

ore 20:30 – Proiezione Docu-fiction“Libera Tutti” a cura del circolo ARCI Thomas Sankara

A seguire cena sociale

– La programmazione è ancora in fase di definizione

Prossimamente… 

Filippo Cucinotta, Vincio Siracusano, Alessandro Turchi, Claudia Marini, Eleonora Bovo, Alessandro Urdì, Michelangelo Morabito, Francesco Villari….

(109)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Contenuto protetto.