Elezioni Messina, Federico Basile deposita le liste alle Circoscrizioni: tutti i nomi

Pubblicato il alle

6' min di lettura

Il candidato sindaco di Messina, Federico Basile, deposita al Comune tutte le liste alle sei Circoscrizioni che fanno riferimento a Sicilia Vera. Si tratta in totale di venti liste, ciascuna costituita da 9 candidati per un totale di 180 persone. Vediamo i nomi di tutti i candidati alle Municipalità di Messina con l’ex direttore generale del Comune.

Liste di Federico Basile alle Circoscrizioni di Messina per le elezioni amministrative 2022

Innanzitutto, vediamo quali sono le liste presentate alle circoscrizioni a sostegno del candidato sindaco Federico Basile in vista delle elezioni amministrative 2022 e i candidati alla presidenza:

  • Per la I Circoscrizione, con il Candidato presidente Alessandro Costa sono state depositate 4 liste: Costa Presidente, Con De Luca per Costa, Amo Messina Costa Presidente, Senza e senza ma Costa Presidente;
  • Per la II Circoscrizione, con il candidato presidente Tonino Stracuzzi le liste sono: Stracuzzi Presidente, Con De Luca per Stracuzzi, Amo Messina Stracuzzi Presidente;
  • Per la III Circoscrizione con il candidato presidente Giuseppe Coglitore le liste sono: Coglitore Presidente, Con De Luca per Coglitore, Amo Messina Coglitore Presidente;
  • Per la IV Circoscrizione con la candidata presidente Santina Manganaro le liste sono: Manganaro Presidente, Con De Luca per Manganaro, Amo Messina Manganaro Presidente;
  • Per la V Circoscrizione con il candidato presidente Luca Baldi le liste sono: Baldi Presidente, Con De Luca per Baldi, Amo Messina Baldi Presidente;
  • Per la VI Circoscrizione con il candidato presidente Massimo Costanzo le liste sono 4: Costanzo Presidente, Con De Luca per Costanzo, Amo Messina Costanzo Presidente, Senza e senza ma Costanzo Presidente.

Candidati I circoscrizione (Candidato Presidente Alessandro Costa)

Lista Costa presidente:

  1. Costa Alessandro
  2. Brancato Salvatore
  3. Di Pietro Alessandra Rita Detta Alessandra
  4. D’Urso Francesco Detto Piccione
  5. Giunti Giuseppina Detta Giusy
  6. Micali Gloria
  7. Parisi Giovanni
  8. Trimarchi Giovanni
  9. Vitale Valentina

Lista Con De Luca per Costa:

  1. Amato Tommaso
  2. Cambria Alessia
  3. Cassisi Domenico Detto Mimmo
  4. Castorina Tino Pierluca
  5. Grioli Andrea
  6. Machì Basilio
  7. Parisi Rosangela
  8. Sciliberto Francesca Detta Franca
  9. Scionti Giovanni

Lista Amo Messina Costa presidente

  1. Arrigo Francesco
  2. Barranca Davide
  3. De Benedetto Michele
  4. Lentini Martina
  5. Mendolia Concetta
  6. Mento Sabrina
  7. Monteleone Lorenzo
  8. Roccamo Antonio
  9. Terrinoni Emiliano

Lista Senza se e senza ma Costa presidente

  1. Boemi Vincenzo
  2. Currò Claudio
  3. De Domenico Stellario
  4. Gimeto Elisabetta
  5. Gitto Melchiorre
  6. Magazzù Tania
  7. Micalizzi Salvatore
  8. Minutoli Graziella detta Graziana
  9. Scirone Daniele

II Circoscrizione – Candidato presidente Tonino Stracuzzi

Lista Stracuzzi presidente:

  1. Stracuzzi Antonino detto Tonino
  2. Boemi Santo detto Santino
  3. Bruzzese Laura
  4. Marra Alessio
  5. Minutoli Attilio
  6. Musolino Maria
  7. Rizzo Patrizia
  8. Santoro Rosario
  9. Scaramuzzino Antonina detta Antonella

Lista Con De Luca per Stracuzzi

  1. Capria Renato
  2. D’Arrigo Pietro detto Piero
  3. De Gaetano Antonio
  4. Falliti Cettina detta Ketty
  5. Leonardi Giuseppe
  6. Metauro Carmela Maria detta Carmen
  7. Mirenda Francesco
  8. Pipitone Angela
  9. Ruggeri Carmine Rita

Lista Amo Messina Stracuzzi Presidente

  1. Branda Daniele
  2. Forzese Maria Christina detta Cristina
  3. Grasso Giorgio
  4. Maiuri Annamaria detta Anna
  5. Nitti Michele
  6. Pettignelli Mariarosa
  7. Pietro Paolo Sebastiano detto Pietropaolo
  8. Puleo Adriano
  9. Sabatino Mauro

III Circoscrizione – candidato presidente Giuseppe Coglitore

Lista Coglitore presidente:

  1. Coglitore Giuseppe
  2. Capurro Antonino detto Antonio
  3. Giannetto Orazio
  4. Iannello Giuseppe detto Alessandro
  5. La Guidara Graziella
  6. Peri Nicoletta detta Colette
  7. Riggio Mariagrazia
  8. Taroni Elisa
  9. Veneziano Giovanni

Lista con De Luca per Coglitore:

  1. Arena Mariagrazia
  2. La Rocca Alessandro
  3. Miraglia Santa detta Santina
  4. Musumeci Santo
  5. Previte Salvatore
  6. Sciutteri Marco
  7. Stracquadaini Anna
  8. Sullini Giuseppe
  9. Zanco Antonino detto Tonino

Lista Amo Messina Coglitore Presidente

  1. Caleca Kevin
  2. Cardì Rosanna
  3. Cucè Emilio detto Lino
  4. Frisone Maria Giovanna detta Mary
  5. Giacopino Gabriele
  6. Noccioli Danilo
  7. Paratore Tiziana
  8. Traina Domenico detto Mimmo
  9. Viscuso Andrea

IV Circoscrizione – Candidata presidente Santina Manganaro

Lista Manganaro presidente:

  1. Manganaro Santa detta Santina
  2. Cafarella Piero
  3. Di Stefano Antonino detto Nino
  4. Famulari Alessandra
  5. Lenzo Francesco detto Ciccio
  6. Musicò Antonino detto Antonio
  7. Parlato Antonella
  8. Scandurra Marco
  9. Tripodi Cristiano

Lista Con De Luca per Manganaro

  1. Cavallaro Assunta
  2. D’Angelo Giuseppe
  3. Gugliandolo Giovanni
  4. Morabito Francesco
  5. Orlando Antonina detta Antonella
  6. Oteri Davide
  7. Samperi Camillo
  8. Sanguedolce Sebastiano
  9. Smedile Maria detta Mary

Lista Amo Messina Manganaro presidente:

  1. De Benedetto Dalila
  2. Delia Giuseppe
  3. Fotia Gabriele
  4. Gangemi Sebastiano
  5. Giacalone Francesca detta Francy
  6. Giannetto Anna
  7. Prestipino Marco
  8. Restuccia Marco
  9. Scuderi Giuseppe

V Circoscrizione – candidato presidente Luca Baldi

  1. Baldi Luca
  2. Belviso Simona
  3. Cicciarello Gloria
  4. Ciraolo Maria
  5. La Rosa Dario
  6. Macrì Salvatore
  7. Santamaria Stellario detto Stello
  8. Smeriglio Desiderata detta Desireè
  9. Zaffino Giusi

Lista Con De Luca per Baldi:

  1. Bianco Mario
  2. Costa Tiziana
  3. Di Lorenzo Domenico detto Mimmo
  4. Giuliano Rosa detta Rosamaria
  5. Graziano Luciano
  6. Polizzotto Elvira
  7. Puglisi Giuseppe
  8. Puleo Letterio detto Elio
  9. Rizzo Antonino detto Tonino

Lista Amo Messina Baldi Presidente:

  1. Barranca Elisabetta detta Betta
  2. Danzè Marcello
  3. Foti Alessandra
  4. Magazzù Andrea
  5. Romano Daniele
  6. Saccà Antonietta detta Antonellina
  7. Squillaci Gabriele
  8. Truglio Carmelo
  9. Vinci Daniel

VI Circoscrizione – candidato presidente Massimo Costanzo

Lista Costanzo presidente:

  1. Arena Adriana
  2. Celona Christian
  3. Corrente Sonia
  4. La Barbera Vito Gianluca
  5. Maggio Francesco
  6. Mento Massimiliano detto Max
  7. Robert Luca detto Luca
  8. Siracusano Umberto
  9. Tavano Maria Concetta detta Meri

Lista Con De Luca per Costanzo:

  1. Biancuzzo Antonino detto Tonino
  2. Costa Stefano
  3. Donato Letteria detta Liliana
  4. Fiumanò Ivana
  5. Florio Francesco
  6. Martinello Carlo
  7. Scarfì Andrea
  8. Schepici Giuseppe detto Schepis
  9. Sciarrone Domenica detta Nella

Lista Amo Messina Costanzo Presidente

  1. Costanzo Massimo
  2. Cernuto Salvatore
  3. Chiarello Giovanna
  4. Falcone Aurora
  5. La Torre Antonella
  6. Messina Annamaria
  7. Miano Fabio
  8. Scandurra Salvatore
  9. Staiti Francesca

Lista Senza se e senza ma Costanzo Presidente

  1. Alessandro Pasquale
  2. Bevilacqua Filippo
  3. Cicala Domenico
  4. Costa Sara
  5. Graziano Francesco
  6. Merlino Giuseppe
  7. Scimone Rosa
  8. Signorino Francesca
  9. Staiti Marco

(1372)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Contenuto protetto.