Elezioni Messina 2022. Risultati I Circoscrizione: tutti i voti dei candidati

Pubblicato il alle

5' min di lettura

Le elezioni di Messina si sono concluse, ma ancora in fase di verifica i risultati delle Amministrative riguardanti Presidenti e Consiglieri delle sei Circoscrizioni, con i primi dati ufficiali che arrivano dal sito del Comune. Alla I Circoscrizione, che conta 28 sezioni, come Presidente dai dati parziali risulta vincitore Alessandro Costa della coalizione di Federico Basile, che ha ottenuto 1.747 (40,09%).

Ecco, nel dettaglio, le preferenze raccolte (i dati sono parziali) dai candidati alla Presidenza della I Circoscrizione di Messina:

  • Alessandro Costa (con Federico Basile): 1.747 (40,09%)
  • Giovanni Scopelliti (centrodestra): 1.516 (34,79%)
  • Francesco Greco (centrosinistra): 1.095 (25,13%)

La I Circoscrizione comprende le seguenti zone: Giampilieri Marina – Giampilieri Superiore – Molino – Altolia – Briga Marina – Briga – Pezzolo – Ponte Schiavo – Santo Stefano Briga – Santa Margherita – Santo Stefano Medio – Galati Marina – Galati Superiore – Galati Inferiore – Mili San Marco – Mili Marina – Mili San Pietro – Tipoldo – Larderia Superiore – Larderia Inferiore – Tremestieri.

Dati aggiornati alle ore 20.27 del 15 giugno 2022.

Di seguito tutti i risultati dei candidati al Consiglio della I Circoscrizione di Messina:

Lista: SCOPELLITI PRESIDENTE

Voti di lista: 745
Preferenze ai candidati di lista (totale): 101

  • Ballariano Rita – 18 (17.82%)
  • Cammaroto Nunzia – 5 (4.95%)
  • Crottogini Mario – 8 (7.92%)
  • Orto Emanuela – 3 (2.97%)
  • Pellegrino Stefano – 28 (27.72%)
  • Scopelliti Francesca – 15 (14.85%)
  • Scopelliti Giovanni – 9 (8.91%)
  • Todaro Simone – 15 (14.85%)

Lista: UDC

Voti di lista: 284
Preferenze ai candidati di lista (totale): 56

  • Bonura Erasmo – 0 (0%)
  • Calatozzo Maria Giovanna – 0 (0%)
  • D’Angelo Cristian – 0 (0%)
  • Fontana Roberto – 0 (0%)
  • Foti Mariangela – 0 (0%)
  • Grioli Angelica – 0 (0%)
  • Manganaro Alfredo – 56 (100%)
  • Panarello Michele – 0 (0%)
  • Romeo Smeralda – 0 (0%)

Lista: GIORGIA MELONI – FRATELLI D’ITALIA

Voti di lista: 118
Preferenze ai candidati di lista (totale): 24

  • Bonfiglio Gabriele – 2 (8.33%)
  • De Luca Grazia detta Graziella – 11 (45.83%)
  • Geraci Fabio – 5 (20.83%)
  • Mendolia Carmela detta Melinda – 0 (0%)
  • Romeo Angelo – 0 (0%)
  • Scimone Giuseppe – 1 (4.17%)
  • Scipilliti Giuseppe – 0 (0%)
  • Teofi Federica – 5 (20.83%)

Lista: ORA SICILIA

Voti di lista: 192
Preferenze ai candidati di lista (totale): 28

  • Pietroburgo Maurizio – 15 (53.57%)
  • Bombara Letteria detta Lilli – 6 (21.43%)
  • Guglielmo Pierangela detta Pierina – 0 (0%)
  • Calderone Aurora – 0 (0%)
  • Bottari Graziella – 0 (0%)
  • Barbaro Antonino – 3 (10.71%)
  • Ursino Tommaso – 4 (14.29%)
  • Veneziano Gaetano – 0 (0%)
  • Villari Giovanni – 0 (0%)

Lista: MAURIZIO CROCE SINDACO

Voti di lista: 182
Preferenze ai candidati di lista (totale): 40

  • Cutropia Carmelo – 0 (0%)
  • Freni Pasquale – 0 (0%)
  • Ottanà Aleandro – 38 (95%)
  • Pandolfino Liana – 0 (0%)
  • Pellegrino Antonio – 2 (5%)
  • Seria Alice – 0 (0%)

Lista: CON DE LUCA PER COSTA

Voti di lista: 1022
Preferenze ai candidati di lista (totale): 456

  • Amato Tommaso – 21 (4.61%)
  • Cambria Alessia – 36 (7.89%)
  • Cassisi Domenico detto Mimmo – 174 (38.16%)
  • Castorina Tino Pierluca – 0 (0%)
  • Grioli Andrea – 2 (0.44%)
  • Machì Basilio – 17 (3.73%)
  • Parisi Rosangela – 22 (4.82%)
  • Sciliberto Francesca detta Franca – 170 (37.28%)
  • Scionti Giovanni – 14 (3.07%)

Lista: AMO MESSINA COSTA PRESIDENTE

Voti di lista: 98
Preferenze ai candidati di lista (totale): 10

  • Arrigo Francesco – 2 (20%)
  • Barranca Davide – 0 (0%)
  • De Benedetto Michele – 0 (0%)
  • Lentini Martina – 0 (0%)
  • Mendolia Concetta – 0 (0%)
  • Mento Sabrina – 4 (40%)
  • Monteleone Lorenzo – 0 (0%)
  • Roccamo Antonio – 3 (30%)
  • Terrinoni Emiliano – 1 (10%)

Lista: COSTA PRESIDENTE

Voti di lista: 414
Preferenze ai candidati di lista (totale): 197

  • Costa Alessandro – 11 (5.58%)
  • Brancato Salvatore – 25 (12.69%)
  • Di Pietro Alessandra Rita detta Alessandra – 19 (9.64%)
  • D’Urso Francesco detto Piccione – 68 (34.52%)
  • Giunti Giuseppina detta Giusy – 14 (7.11%)
  • Micali Gloria – 7 (3.55%)
  • Parisi Giovanni – 13 (6.6%)
  • Trimarchi Giovanni – 8 (4.06%)
  • Vitale Valentina – 32 (16.24%)

Lista: SENZA SE E SENZA MA COSTA PRESIDENTE

Voti di lista: 40
Preferenze ai candidati di lista (totale): 5

  • Boemi Vincenzo – 4 (80%)
  • Currò Claudio – 0 (0%)
  • De Domencio Stellario – 0 (0%)
  • Gimeto Elisabetta – 0 (0%)
  • Gitto Melchiorre – 0 (0%)
  • Magazzù Tania – 0 (0%)
  • Micalizzi Salvatore – 0 (0%)
  • Minutoli Graziella detta Graziana – 1 (20%)
  • Scirone Daniele – 0 (0%)

Lista: VILLAGGI PROTAGONISTI GRECO PRESIDENTE

Voti di lista: 320
Preferenze ai candidati di lista (totale): 82

  • Greco Francesco – 11 (13.41%)
  • Benatello Ornella – 1 (1.22%)
  • Costa Letizia – 24 (29.27%)
  • Dainotta Carlo – 24 (29.27%)
  • Maressa Francesca – 6 (7.32%)
  • Merlino Andrea – 9 (10.98%)
  • Morabito Maria – 3 (3.66%)
  • Pellegrino Giovanni – 2 (2.44%)
  • Scopelliti Giuseppa detta Giusy – 2 (2.44%)

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE 2050

Voti di lista: 76
Preferenze ai candidati di lista (totale): 11

  • Bonanno Maria – 1 (9.09%)
  • D’Arrigo Alessia – 4 (36.36%)
  • Giliotta Tindara – 1 (9.09%)
  • Manganaro Riccardo – 5 (45.45%)
  • Ruggeri Andrea Giuseppe – 0 (0%)
  • Vasi Alberto – 0 (0%)

Lista: COALIZIONE CIVICA PER MESSINA

Voti di lista: 16
Preferenze ai candidati di lista (totale): 1

  • Bertuccelli Concetta detta Ketti detta Ketty – 0 (0%)
  • Cafeo Antonino detto Tonino – 0 (0%)
  • L’Avalli Pietro detto Lavalli – 1 (100%)
  • Melis Antonietta detta Antonella – 0 (0%)
  • Oliveri Gaetana – 0 (0%)
  • Todaro Tiziana – 0 (0%)

Lista: PD PARTITO DEMOCRATICO

Voti di lista: 663
Preferenze ai candidati di lista (totale): 162

  • Allone Domenico detto Mimmo – 7 (4.32%)
  • Barnà Michela – 15 (9.26%)
  • Crupi Antonino detto Nino – 8 (4.94%)
  • Federico Pietro – 50 (30.86%)
  • Geraci Mariachiara detta Chiara – 12 (7.41%)
  • Gugliandolo Francesca – 6 (3.7%)
  • Merro Gaetano – 26 (16.05%)
  • Rizzo Giuseppe detto Pino – 19 (11.73%)
  • Spuria Antonino detto Nino – 19 (11.73%)

Articolo in aggiornamento in base ai dati forniti dal Comune di Messina. Di seguito il link con tutti i voti aggiornati delle Circoscrizioni per queste amministrative 2022 a Messina.

(11033)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Contenuto protetto.