liste federico basile

Elezioni Messina, Federico Basile presenta 8 liste: tutti i nomi dei candidati

Pubblicato il alle

5' min di lettura

256 candidati, compresi Cateno De Luca, gli ex assessori, l’ex Iena Ismaele Lavardera, la sindacalista Clara Crocè: il candidato sindaco di Messina Federico Basile ha depositato le sue 8 liste al Consiglio Comunale in vista delle elezioni amministrative del 12 giugno 2022. Si tratta, nello specifico, dei candidati che fanno riferimento a Sicilia Vera (mancano ancora, quindi, Nino Germanà, Lino Cucè e gli altri candidati di Prima l’Italia).

Il cerchio si stringe: ieri, 13 maggio, sono stati aperti i termini per la presentazione delle liste per le elezioni amministrative 2022 al Comune di Messina. La scadenza è fissata al 19 maggio. Non ha perso tempo il candidato sindaco Federico Basile, che ha subito depositato le otto liste di Sicilia Vera. «Ringrazio tutti i candidati e i sostenitori di Sicilia Vera – ha dichiarato – per il grande lavoro svolto nella raccolta delle migliaia di firme necessarie per la presentazione delle liste e nello svolgimento di tutti gli altri adempimenti previsti dalla legge elettorale. Anche su questo importante e complesso adempimento siamo arrivati per primi. Ormai ci abbiamo preso gusto a primeggiare».

Vediamo, di seguito, i nomi di tutti i candidati alle elezioni comunali con Federico Basile.

Elezioni Messina: i nomi dei candidati nelle liste con Federico Basile

Lista Basile Federico

  1. Andreacchio Carlotta
  2. Arigò Caterina
  3. Busà Giuseppe
  4. Calafiore Alessandra
  5. Caminiti Francesco
  6. Cannata Liana
  7. Caruso Enzo
  8. Cipolla Francesco
  9. Colao Giuseppe
  10. Costa Giuseppe
  11. D’arrigo Rosaria
  12. Di Ciuccio Rosaria Rita
  13. De Leo Alessandro
  14. Falcone Antonella
  15. Feminò Antonella
  16. Gallo Francesco
  17. Giannetto Serena
  18. Gemelli Maurizio
  19. Macrì Antonino
  20. Minutoli Massimo
  21. Musolino Dafne
  22. Mondello Salvatore
  23. Oteri Cosimo
  24. Pergolizzi Nello
  25. Previti Carlotta
  26. Principato Nino
  27. Restuccia Giulia
  28. Saja Francesco
  29. Schepis Giuseppe
  30. Trischitta Giuseppe
  31. Vermiglio Diego
  32. Vita Massimiliano

Lista “Con De Luca per Basile”

  1. Cateno De Luca
  2. Argento Annamaria
  3. Bertucelli Pinella
  4. Brancato Tonino
  5. Brigandiì Alessandro
  6. Buonamonte Sergio
  7. Calabrò Nino
  8. Carrolo Elisabetta
  9. Caruso Salvatore
  10. Dominici Laura
  11. Catanzaro Ivan
  12. Famà Fabio
  13. Giuliano Gianluca
  14. Grasso Giovanni
  15. Impollonia Teresa
  16. Irrera Cristiana
  17. La Rosa Giovanni
  18. Laganà Domenico
  19. Lo Presti Bruna
  20. Masuri Giovanna
  21. Milazzo Margò
  22. Mortelliti Raimondo
  23. Papa Salvatore
  24. Passari Nino
  25. Giuseppe Patriciello
  26. Rinaldo Raffaele
  27. Rotondo Emilia
  28. Sabina Scaravaggi
  29. Sciarrone Francesco
  30. Spignolo Luigi
  31. Velini Vincenzo
  32. Vicidomini Mimma

Lista “Amo Messina”

  1. Arbuse Silvano
  2. Arena Sonia
  3. Bertino Gaspare
  4. Bonanzingadavide
  5. Bungay Jhon
  6. Capri’ Tindara
  7. Costa Graziella
  8. Cucinotta Stefania
  9. Currò Domenico
  10. D’Amico Salvatore
  11. D’Arrigo Giusy
  12. De Francesco Alessia
  13. Duca Valentina
  14. Faraone Andrea
  15. Germanà Nicola
  16. Grillo Carla
  17. La Cava Vincenzo
  18. Lo Presti Roberta
  19. Magazù Fortunata Nadia
  20. Mammoliti Francesco
  21. Mangano Domenica
  22. Micari Carmelo
  23. Millo Martina
  24. Minutoli Concetta Detta Ketty
  25. Mirci Antonio
  26. Panebianco Antonio
  27. Parnasso Marcello
  28. Pettinato Salvatore
  29. Giorgio Pidalà
  30. Restuccia Maria Detta Mary Rey
  31. Ruello Salvatore
  32. Turiano Giuseppe

Lista “Senza se e senza ma”

  1. Abbate Angelo
  2. Allegra Carmela
  3. Allò’ Raffaele
  4. Amante Carmelinda
  5. Antonuccio Irene
  6. Arena Marisa
  7. Bicchieri Simone
  8. Boscia Ivana
  9. Caruso Francesco
  10. Celeste Cosimo
  11. Centorrino Mirko Alessandro
  12. Cilione Carmen
  13. Coronella Alessandra
  14. Di Bella Nunzio
  15. Di Dio Tamara
  16. Donato Antonio
  17. Filippone Leonardo
  18. Formica Stefania
  19. Gentile Daniela
  20. Lembo Rosaria
  21. Lo Presti Maria
  22. Merlino Caterina
  23. Micali Francesco
  24. Pietrafitta Alessia
  25. Radesi Emanuela
  26. Raffa Giusy
  27. Rizzo Giovanna
  28. Saraceno Vittoria
  29. Scilluffo Marzia
  30. Solano Noemi
  31. Spadaro Gloria
  32. Sturniolo Nino

Lista “Orgoglio messinese”

  1. Amante Paola
  2. Aquila Roberto
  3. Arigò Pietro
  4. Bonanno Valerio
  5. Cacciola Andrea
  6. Cannata Santino
  7. Costantino Valentina
  8. Di Stefano Biagina
  9. Dell’angelo Valentina
  10. Fiumanò Francesco
  11. Gentile Andrea
  12. Giuffrè Vincenzo
  13. Intilisano Laura
  14. La Spada Stefano
  15. Morabito Maurizo
  16. Munafò Francesca
  17. Munaò Luca
  18. Muscolino Luigi
  19. Occhipinti Giovanni
  20. Palermo Massimo
  21. Mirci Pompeo
  22. Proscia Maria
  23. Puleo Antonio
  24. Rizzo Gaetano
  25. Romeo Giulia
  26. Ruello Teresa
  27. Settineri Giuseppe
  28. Spaticchia Francesco
  29. Squadrito Mauro
  30. Staiti Mimmo
  31. Sulfaro Maria
  32. Triolo Evelina

Lista “Gli amici di Federico”

  1. Basile Federico
  2. Aloisi Laura
  3. Aloisio Antonella
  4. Arena Luca
  5. Bombara Antonio
  6. Bruno Martino
  7. Castelli Silvia
  8. Chilè Luigi
  9. Costa Giusy
  10. Condò Antonino
  11. Cuccio Giovanna
  12. D’Arrigo Maria Rita
  13. Famà Caterina
  14. Fisichella Rosaria
  15. Gabriele Gaia
  16. Galletta Giuseppe
  17. Gangemi Santino
  18. Garufi Simona
  19. Gentile Nancj
  20. Graci Michele
  21. La Macchia Eugenio
  22. La Rosa Anna Maria
  23. Liddino Maria Antonella
  24. Liotta Emanuele
  25. Mondello Davide
  26. Nunnari Lucio
  27. Paratore Stefano
  28. Platania Salvatore
  29. Quattronni Graziana
  30. Santoro Alessandro
  31. Scalone Andrea
  32. Scarpaci Antonio

Lista “Mai più baracche”

  1. Ismaele Lavardera
  2. Barrile Andrea
  3. Buta Piera
  4. Celano Gresia Antonella
  5. Celona Angelo
  6. Conti Roberta
  7. Cuccio Giuseppe
  8. Cucinotta Simona
  9. Currò Rosario
  10. Di Dio Sebastiano Pio
  11. Di Mento Cristian
  12. Ingemi Maurizio
  13. La Spina Emanuel
  14. Laganà Angela
  15. Malta Margherita
  16. Mangano Rigano Cettina
  17. Marretta Tania
  18. Mondello Maria Tindara
  19. Piccolo Rosario
  20. Puglisi N Icola
  21. Ragusi Daniela
  22. Rizzo Melania
  23. Saccà Ivan
  24. Salvo Domenica
  25. Savarese Salvatore
  26. Seminara Grazia
  27. Spadaro Mariangela
  28. Tedesco Antonio
  29. Trombetta Carmela
  30. Urdì Rosaria
  31. Vento Natalina
  32. Zullo Gyada

Lista “Insieme per il lavoro. Clara Crocè”

  1. Crocè Clara
  2. Angela Celona
  3. Angela De Salvo
  4. Angela Gumina
  5. Carlo Nocita
  6. Carmen Bartolotta
  7. Cavallaro Danilo
  8. Coccoli Rosaria
  9. Daniela Del Popolo
  10. Domenica Lusitano
  11. Domenico Detto Daniele Sorrenti
  12. Ester Gentile
  13. Eugenio Versace
  14. Flavia Minutoli
  15. Francesco Bernardelli
  16. Francesco Bombaci
  17. Giovanna Romagnoli
  18. Giuseppe Galletta
  19. Malvagna Carmine
  20. Maria Mondo
  21. Maria Todaro
  22. Michele Abbadessa Giovanna Crocè
  23. Morabito Luigi
  24. Pollara Antonina
  25. Romano Roberto
  26. Rosalinda De Francesco
  27. Rosaria Triolo
  28. Rosario Barbaro
  29. Santi Sanfilippo
  30. Sara Casale
  31. Serafina Parrino
  32. Simona Oteri

 

(1162)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error: Contenuto protetto.