Elezioni Messina. Risultati VI Circoscrizione: tutti i voti per i candidati al Consiglio di Quartiere

elezioni-2018-comune-messina-risultati-sesta-circoscrizioneElezioni Messina. Mentre l’Ufficio Centrale sta verificando tutti i voti di queste Amministrative 2018, cominciano ad arrivare i primi dati sulle sei Circoscrizioni. Alla VI Circoscrizione, che conta 34 sezioni, risulta vincitore il candidato di centrodestra, Matteo Mangraviti, che ha totalizzato 5.878 voti (49.96 %).

Ecco, nel dettaglio, le preferenze raccolte dai candidati alla presidenza:

  • FRANCESCA MANCUSO 1.548 13.16 %
  • GIOVANNI PIRROTTA 680 5.78 %
  • MARIO BIANCUZZO 3.660 31.11 %
  • MATTEO MANGRAVITI 5.878 49.96 %

La VI Circoscrizione comprende le seguenti zone: Contemplazione – Pace – S. Agata – Ganzirri – Torre Faro – Capo Peloro – Mortelle – Timpazzi – Casa Bianca – Sperone – Faro Superiore – Curcuraci – Massa S. Giovanni – Massa S. Lucia – Massa S. Nicolò – Massa S. Giorgio – Acqualadroni – Spartà – Castanea – Salice – Santo Saba – Rodia – Ortoliuzzo – Gesso.

Di seguito il riepilogo, ancora in aggiornamento, dei voti ottenuti dai Candidati ai Consigli circoscrizionali.

Movimento Cinquestelle – 1.231 (11.5 %)

1 Mancuso Francesca detta Piri 268
2 Alessi Rossana 42
3 Arrigo Giovanna 72
4 Barresi Luigi 68
5 Caporlingua Roberto 29
6 Cosenza Emanuela detta Emy 80
7 De Luca Salvatore detto Salvo 69
8 Potenzone Gregorio 46
9 Tomaso Santino 35

Cambiamo Messina dal Basso – 524 (4.89 %)

1 Alati Giovanna 25
2 Colica Rosaria 67
3 Fam? Fabrizia 16
4 Lucchesi Giuseppe 27
5 Mangano Fiorella 74
6 Pasquariello Nicola 1
7 Pirrotta Giovanni 96
8 Risitano Luca 144
9 Scilio Sebastiano 5

Antonio Saitta Sindaco – 1.667 (15.57 %)

1 Biancuzzo Mario 315
2 Barbaro Francesco 15
3 Baronello Maria 60
4 Costa Giovanni 90
5 Delacqua Rosa 14
6 Lambraio Antonio 479
7 Mandanici Fabrizio 69
8 Quartarone Domenica 56
9 Russo Dino 157

PDR Sicilia Futura – 405 (3.78 %)

1 Nunnari Maria 7
2 Fiumara Marzia 27
3 Donato Giusy 12
4 Rallo Mario 49
5 Colosi Massimo 65
6 Foti Gaetano 29
7 Caprì Pietro 32
8 Lo Cascio Fulvia 5
9 Rizzotto Tindaro 21

LiberaMe – 1.025 (9.57 %)

1 Costa Mariagrazia 42
2 Costanzo Massimo 314
3 Cutugno Maria Pia 63
4 Falcone Aurora 98
5 Mantineo Maurizio 127
6 Morasca Mattia 171
7 Oteri Roberta 113
8 Santoro Antonino detto Nino 202
9 Vartuli Simone 36

Mangraviti Presidente – 1.126 (10.52 %)

1 Barreca Matteo 29
2 Capillo Ruben 63
3 Costa Maria detta Maria Letizia 105
4 Donato Giovanni 132
5 Milici Claudio 154
6 Panebianco Antonio 60
7 Pitale Giuseppina detta Giusy 161
8 Rando Giuseppe 117
9 Verboso Melania 52

Ora Messina – 1.204 (11.25 %)

1 Ballarino Giovanni 13
2 Barbera Santina 221
3 Calì Margherita 10
4 Costa Angela Maria 197
5 Crisafulli Giovanni 28
6 Freni Rosario 321
7 Nastasi Domenico 121
8 Pizzurro Lorenzo 0
9 Scandurra Salvatore 274

Bramanti Sindaco per Messina – 379 (3.54 %)

1 Arena Teresa 31
2 Barresi Cinzia 8
3 Crin Giuseppe detto Peppe 7
4 Frettolosi Carmela 0
5 Montalto Armando 88
6 Rando Salvatore detto Salvo 30

Forza Italia – 864 (8.07 %)

1 Arena Saverio 327
2 Ballariano Valeria 44
3 Celi Giovanni Battista detto Gianni 99
4 D’Ambrogio Giovanna 0
5 De Rosa Rosario detto Saro 21
6 Gemellaro Angelo 2
7 Laganà Orazio 228
8 Messina Naomi detta Noemi 43
9 Pagano Salvatore Francesco 24

Insieme per Messina – 1.230 (11.49 %)

1 Arena Elisa 137
2 Augliera Nazzareno detto Reno 103
3 Cardile Sacha 293
4 Costanzo Martina 24
5 D’Audino Giuseppe 76
6 Giordano Massimo 158
7 Maggio Paolo 374
8 Risitano Francesco 39
9 Staiti Annamaria 45

Diventerà Messina – 677 (6.32 %)

1 Cardullo Nunzio 33
2 Conti Taguali Cristian 30
3 Crisafulli Domenico 67
4 Di Leo Giovanna 182
5 Longo Mattia 32
6 Mancuso Giuseppina detta Giusy 38
7 Russo Giovanni Francesco 231
8 Sofia Manuela 15
9 Taormina Francesco 9

Popolari e Autonomisti – 35 (0.33 %)

1 Cammaroto Letteria 6
2 Cardia Andrea 7
3 Finocchiaro Giovanna 0
4 Fiumara Angelo 0
5 La Rosa Domenico 1
6 Marotta Massimiliano 0
7 Marotta Paola 0
8 Musumeci Angelalberto 0
9 Venuto Antonino 0

Peloro 2023 – 338 (3.16 %)

1 D’Ambrogio Naomi 0
2 Freni Santino 83
3 Frisone Maria 23
4 Iorco Alessandro 73
5 Lisciotto Giacomo 10
6 Marino Francesco 4
7 Orecchio Antonio 10
8 Ragusa Rosaria 19
9 Santamaria Salvatore 37

(1908)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *