Elezioni Messina. Liste Antonio Saitta: tutti i voti per i candidati al Consiglio comunale

Antonio Saitta vota all'istituto comprensivo Evemero da Messina a GanzirriAmministrative 2018. Il candidato sindaco del centrosinistra Antonio Saitta non riesce a guadagnare il secondo posto e, per poco più di un punto percentuale, non arriva al ballottaggio con Bramanti. 

La candidatura di Saitta, che stamattina ha commentato i risultati di questo primo turno di elezioni, segna una netta ripresa del centrosinistra a Messina che porta tre delle sue liste oltre la critica soglia di sbarramento del 5%.

  • Voti Antonio Saitta (sindaco) 21.765 (18,27%)
  • Voti liste a sostegno di Antonio Saitta 26.300 23.79 %

Di seguito il riepilogo, ancora in aggiornamento, dei voti ottenuti dai candidati al Consiglio comunale nelle sei liste della coalizione di centrosinistra.

LiberaMe – 6.352 (5.76 %)

1 Ammirato Emilia 131
2 Bernardo Ernesto 56
3 Bettini Marika 18
4 Bonfiglio Biagio Innocenzo 655
5 Buda Diego 409
6 Caruso Letterio detto Lillo 69
7 Caudo Simona 274
8 Chillè Letteria 1
9 Crisafulli Teresa 292
10 D’Audino Claudio 20
11 Favaloro Bianca detta Bianca 277
12 Ferrera Antonino 310
13 Galipò Giuseppe detto Pippo 359
14 Gemelli Maurizio 153
15 Giannetto Carlo 238
16 Grasso Matteo 334
17 La Motta Laura 5
18 Levorato Chiara 428
19 Loria Saverio 12
20 Mazzullo Alberto 42
21 Merendino Giuliana 106
22 Miceli Micaela detta Michela 353
23 Minniti Emilio 248
24 Muscolino Giorgio 305
25 Oteri Placido detto Dino 293
26 Pergolizzi Sebastiano detto Nello 567
27 Previti Antonino detto Nino 340
28 Ricciardi Luisa 199
29 Rigano Mario 212
30 Rizzo Massimo 588
31 Russo Alessandro 446
32 Sanò Giovanna 5

Antonio Saitta Sindaco di Messina – 4.579 (4.15 %)

1 Saitta Antonio 260
2 Alibrandi Paolo 405
3 Andronico Eleonora detta Andronaco 96
4 Arnò Rosa 99
5 Barbaro Salvatore 48
6 Cardillo Lucia 29
7 Casella Rosa 43
8 D’Andrea Caterina 102
9 De Meo Vincenzo detto Enzo 125
10 Fenech Lucia detta Lucy 277
11 Ferrari Giacomo 233
12 Fucile Valentina 12
13 Giammellaro Sabrina 101
14 Grillo Salvatore 19
15 Guanta Maurizio 230
16 Irrera Natasha 47
17 Lo Iacono Daniela 6
18 Longo Maria 209
19 Lupo Luigi 48
20 Maffa Teresa 25
21 Mammoliti Francesco 101
22 Muscolino Salvatore 150
23 Panella Fortunato 67
24 Principato Antonino detto Nino 248
25 Quartarone Domenica 4
26 Rizzo Rosalba 48
27 Rotondo Nicola 133
28 Ruggeri Annunziata detta Nunzia 2
29 Siracusano Bruno 148
30 Summa Natalino 868
31 Vinci Giovanni 23
32 Zungri Vittoria 27

PDR – Sicilia Futura – 6.174 (5.6 %)

1 Baronello Maria 452
2 Bivona Enrico 388
3 Brancato Francesco 108
4 Cacciola Francesca 459
5 Carbonaro Giuseppa detta Dominga 27
6 Carreri Antonino detto Nino 436
7 Crupi Simona 31
8 Curcio Emanuele 13
9 Maddocco Nicola 184
10 De Leo Alessandro detto Sandro 1.020
11 Di Dio Antonella 54
12 Dispenzieri Claudio 190
13 Fasolo Rosalba 46
14 Gangemi Giovanni 30
15 Genitore Simona 109
16 Grassi Giovanni 167
17 Interdonato Antonino detto Nino 1.030
18 La Cava Alessandro 365
19 La Tona Pietro Giovanni detto Piero 523
20 Liguori Maria In Brigandì detta Brigandì 31
21 Lukomska Ewa Halina detta Eva 23
22 Mangano Salvatore 15
23 Minniti Giuseppa 35
24 Molonia Stefania 75
25 Princiotto Gianluca 196
26 Poletti Giuliana 62
27 Restuccia Antonino 88
28 Corrieri Roberta 180
29 Rotolo Daria 566
30 Santagati Elena 396
31 Scianò Desireè 18
32 Sposito Pietro detto Esposito 281

Articolo Uno Movimento Democratico e Progressista – 1.721 (1.56 %)

1 Timbro Maria Flavia 484
2 Arena Giuseppe 121
3 Catania Antonino 1
4 Crescenti Giuseppe 47
5 Culletta Grazia 3
6 De Gaetano Antonio 42
7 De Stefano Giuseppe detto Di Stefano 53
8 Di Salle Grazia 22
9 Dodisi Tiziana 6
10 Fascetto Antonello 0
11 Giacobbe Luigi detto Gigi 8
12 Girolamo Giuseppe 58
13 Grioli Giuseppe detto Peppe 509
14 Interdonato Santi 361
15 Libetti Giovinazzi Angelo 43
16 Mantineo Rosa 122
17 Ricciardo Calderaro Giuseppina 4
18 Roberto Carlo 19
19 Santaguida Maddalena 19
20 Savoja Luigi detto Gino 17
21 Sergi Sergio 26
22 Sgambelluri Angela 39
23 Siracusano Domenico 116
24 Spadaro Raffaella 9
25 Zanghì Giovanni 13

Partito Democratico – 6.848 (6.21 %)

1 Arrigo Giovanbattista detto Giambattista 41
2 Bonasera Rosaria 18
3 Burrascano Angelo detto Raimondo 510
4 Calabrò Felice 1.012
5 Calì Vincenza detta Enza 25
6 Cardile Claudio 1.189
7 Coletti Ilenia 21
8 Cristaudo Domenica detta Mimma 136
9 Cucinotta Carlo 36
10 De Francesco Rosalinda 44
11 Dell’Acqua Giovanni 563
12 Di Napoli Maria Patrizia 102
13 Donato Antonella 13
14 Emilia Maria Cinzia 14
15 Fiumara Carmelo 0
16 Freni Rubina 77
17 Gennaro Gaetano 597
18 Gioveni Libero detto Libero 901
19 Lanzafame Giorgia 8
20 Marquez Maria Jiselle 46
21 Marretta Giuseppe 5
22 Martino Gianconcetta detta Gianco 186
23 Messina Carmelo 39
24 Oliva Giuseppe 59
25 Pantò Giacomo 6
26 Recupero Concetta detta Cetty 171
27 Russo Antonia detta Antonella 581
28 Saija Giovanna 178
29 Scalzo Angela 47
30 Simione Civita detta Civita detta Simeone 426
31 Siracusano Giuseppe detto Giuppi 442
32 Vecchio Gianluca 18

Impegno Civico – 627 (0.57 %)

1 Bisignano Michele 31
2 Billè Michele 43
3 Chillè Giovanni 13
4 Colavecchio Vincenzo 62
5 Conigliaro Roberta 6
6 Correnti Mariacristina 46
7 Costa Rosaria detta Sara 30
8 Dainotti Sara 5
9 D’Angiolini Simone 5
10 Fera Giuseppe 67
11 Germanò Roberto 54
12 Insana Salvatore detto Sasà 20
13 La Rosa Mariamalia 14
14 Lazzari Gabriella 74
15 Magazzù Santo 6
16 Manganaro Rita 78
17 Moschella Giovanni 0
18 Panebianco Milko 16
19 Primavera Adolfo 0
20 Russo Giovanna 0
21 Sabato Antonio 57
22 Sangiovanni Argentina 32
23 Silvestri Giuseppe 76
24 Sindona Andrea 25
25 Zagarella Sebastiano 33

(6912)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *