Tennis- Messina ha ospitato un Torneo Nazionale Giovanile

TennisSabato 4 maggio, è calato il sipario sul Torneo Nazionale Giovanile Osservato 3° Circuito Nazionale Giovanile by Lotto.

Oltre 300 piccoli atleti si sono confrontati sui campi di gioco del Circolo del Tennis e della Vela e del Tennis Club di Messina, esprimendo un gioco spettacolare ed offrendo, ai numerosi spettatori presenti, momenti interessanti di bel gioco che lasciano ben sperare per il futuro del tennis italiano e soprattutto del tennis isolano. Il presidente del Comitato Regione Siciliano, Gabriele Palpacelli, non ha potuto fare altro che complimentarsi con il CTV ME ed il T.C. Messina per la perfetta organizzazione ed in particolare con Il CTV Messina per il prezioso movimento tecnico giovanile creato che inizia a dare buoni frutti non soltanto dal punto di vista della quantità ma soprattutto della qualità.

Infatti i giovani atleti siciliani ed in particolare i messinesi, hanno fatto man bassa di titoli nel confronto con gli atleti provenienti da tutto il sud d’Italia, dalle regioni del Molise, Basilicata, Puglia, Calabria.

Le categorie che si sono confrontate sono gli Under 10, Under 12, Under 14 e Under 16 maschile e femminili. Su otto categorie i messinesi si sono imposti nella categoria Under 10 maschile con Giorgio Tabacco che in finale si è imposto 6/2 6/1 sul pur bravo compagno di circolo Leonardo Gagliani; nella categoria Under 12 maschile il fratello Fausto Tabacco in finale ha battuto per 6/2 6/4 il messinese della Polisportiva Rescifina Fabrizio Andaloro e nell’Under 16 maschile Christian Famà in una combattuta gara ha sconfitto al terzo set il tennista della società Polimeni RC, Summaria Corrado con il punteggio di 7/5 4/6 6/2.

Nel dettaglio questi i risultati delle finali:

CATEGORIA UNDER 10 MASCHILE                                   

1°       Tabacco Giorgio         Circolo del Tennis e della Vela          6/2  6/1          

2°       Gagliani Leonardo      Circolo del Tennis e della Vela                    

CATEGORIA UNDER 10 FEMMINILE                                              

1^      Alvisi Eleonora           C.T. Barletta                                      7/5  6/0          

2^      Paternò Giulia                        T.C. Romano Belpasso CT                 

CATEGORIA UNDER 12 MASCHILE                                    

1°       Tabacco Fausto          Circolo del Tennis e della Vela          6/2  6/4          

2°       Andaloro Fabrizio       Pol. Rescifina ME                  

CATEGORIA UNDER 12 FEMMINILE                                              

1^      Liga Giuliana              Country Club Palermo                       5/7  7/5  6/2  

2^      Camilleri Isabel          Montekatira CT                     

CATEGORIA UNDER 14 MASCHILE                                    

1°       Ragusa Andrea           T.C. Ragusa                                        3/6  6/2  6/3  

2°       Solarino Giovanni       C.T. Bari                    

CATEGORIA UNDER 14 FEMMINILE                                              

1^      Buonaccorso Serena  T.C. PA                                                           5/7  7/6  6/2  

2^      Castellano Elena        C.T. Trapani               

CATEGORIA UNDER 16 MASCHILE                                    

1°       Famà Christian           Circolo del Tennis e della Vela          7/5  4/6  6/2  

2°       Summaria Corrado    Polimeni RC               

CATEGORIA UNDER 16 FEMMINILE                                              

1^      Lo Pumo Martina       Le Roccette CT                                   6/2  6/4          

2^      Thavarajaasingam Karthiga  Kalta T.C. PA  

 

(49)

Categorie

Sport

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *