Messina. Tutti i nomi dei componenti delle otto commissioni consiliari di Palazzo Zanca

consiglio comunale - consiglieri del centrodestra

Il Consiglio Comunale, nella seduta di ieri, ha approvato la proposta deliberativa relativa alla costituzione di otto Commissioni consiliari permanenti e la loro composizione. Ventidue i voti favorevoli, sette gli astenuti e nessun contrario.

Ecco tutti i nomi dei consiglieri di ogni singola commissione e le relative competenze.

I COMMISSIONE – Mobilità e Lavori Pubblici

Competenze: Viabilità, Trasporto Urbano, Mobilità Sostenibile, Città Metropolitana e Area dello Stretto, Decentramento e Circoscrizioni, Infrastrutture e Lavori Pubblici, Manutenzione Beni e Servizi, Arredo Urbano e Spazi Pubblici, Cimiteri.

Componenti: Giovanna Crifò – Daria Rotolo – Giandomenico La Fauci – Francesco Pagano – Giovanni Scavello – Placido Bramanti – Massimo Rizzo – Sebastiano Pergolizzi – Alessandro Russo – Libero Gioveni – Antonella Russo – Gaetano Sciacca – Paolo Mangano – Giuseppe Schepis – Francesco Cipolla.
II COMMISSIONE – Bilancio e Politiche Finanziarie

Competenze: Bilancio e Finanze, Programmazione Economica, Patrimonio, Acquario e Dimore degli Animali, Società Partecipate, Contenzioso.

Componenti: Ugo Zante – Pietro La Tona – Giandomenico La Fauci – Pierluigi Parisi – Giovanni Scavello – Placido Bramanti – Massimo Rizzo – Sebastiano Pergolizzi – Felice Calabrò – Antonella Russo – Libero Gioveni – Gaetano Sciacca – Cristina Cannistrà – Francesco Cipolla – Paolo Mangano.
III COMMISSIONE – Igiene e Sanità

Competenze: Igiene Cittadina, Rifiuti e Ambiente, Risorse Idriche, Torrenti, Sanità, Politiche della Salute, Interventi Igienico-Sanitari, Fiere e Mercati.

Componenti: Giovanna Crifò – Pietro La Tona – Giandomenico La Fauci – Francesco Pagano – Giovanbattista Caruso – Giovanni Scavello – Placido Bramanti – Sebastiano Pergolizzi – Alessandro Russo – Libero Gioveni – Antonella Russo – Gaetano Sciacca – Cristina Cannistrà – Francesco Cipolla – Ugo Zante.
IV COMMISSIONE – Sviluppo Economico e Piano Strategico

Competenze: Sviluppo Economico, Turismo, Sviluppo Zone Rurali, Piano Strategico, Smart City, Innovazione Tecnologica, Politiche Energetiche, Rapporti con Università ed Enti di Ricerca, Attrazione e Programmazione Fondi Extracomunitari, Rapporti con le Istituzioni Europee.

Componenti: Giovanna Crifò – Ugo Zante – Daria Rotolo – Pietro La Tona – Giandomenico La Fauci – Francesco Pagano – Giovanbattista Caruso – Giovanni Scavello – Massimo Rizzo – Alessandro Russo – Antonella Russo – Felice Calabrò – Francesco Cipolla – Giuseppe Schepis – Paolo Mangano.
V COMMISSIONE – Scuola e Politiche Culturali

Competenze: Scuola, Sport e Impianti Sportivi, Spettacolo e Tempo libero, Beni Culturali e Ambientali, Tradizioni Popolari, Attività Produttive, Agricoltura-Pesca-Artigianato-Industria-Commercio.

Componenti: Ugo Zante – Daria Rotolo – Pietro La Tona – Giandomenico La Fauci – Pierluigi Parisi – Giovanbattista Caruso – Giovanni Scavello – Massimo Rizzo – Sebastiano Pergolizzi – Libero Gioveni – Antonella Russo – Cristina Cannistrà – Francesco Cipolla – Giuseppe Schepis – Francesco Pagano.
VI COMMISSIONE – Pianificazione Urbana

Competenze: Urbanistica, Edilizia Pubblica e Privata, Risanamento, Protezione Civile e Difesa del Suolo e delle Coste, Sicurezza Urbana, Politiche di Pianificazione dei Porti e delle Spiagge, Politiche del Mare e Beni Demaniali Marittimi.

Componenti: Ugo Zante – Daria Rotolo – Pietro La Tona – Pierluigi Parisi – Francesco Pagano – Giovanbattista Caruso – Giovanni Scavello – Massimo Rizzo – Alessandro Russo – Libero Gioveni – Felice Calabrò – Gaetano Sciacca – Cristina Cannistrà – Paolo Mangano – Giuseppe Schepis.
VII COMMISSIONE – Politiche Sociali

Competenze: Politiche Sociali, Volontariato, Pari Opportunità, Politiche di Integrazione, Politiche del Lavoro, Sicurezza sui Luoghi di Lavoro, Politiche Giovanili.

Componenti: Ugo Zante – Daria Rotolo – Pierluigi Parisi – Francesco Pagano – Giovambattista Caruso – Giovanni Scavello – Sebastiano Pergolizzi – Massimo Rizzo – Libero Gioveni – Felice Calabrò – Gaetano Sciacca – Cristina Cannistrà – Giuseppe Schepis – Paolo Mangano – Giovanna Crifò.
VIII COMMISSIONE – Statuto e Affari Istituzionali

Competenze: Studio e Riforma dello Statuto Comunale, Regolamenti attuativi dello Statuto, Risorse Umane, Riorganizzazione Assetti Amministrativi dei Servizi Municipali, Polizia Municipale, Legalità e Trasparenza Amministrativa);
Componenti: Giovanna Crifò – Daria Rotolo – Pietro La Tona – Pierluigi Parisi – Giandomenico La Fauci – Giovambattista Caruso – Placido Bramanti – Alessandro Russo – Sebastiano Pergolizzi – Antonella Russo – Felice Calabrò – Cristina Cannistrà – Francesco Cipolla – Paolo Mangano – Giuseppe Schepis.

(1078)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *