Elezioni Messina. Risultati I Circoscrizione: tutti i voti per i candidati al Consiglio di Quartiere

elezioni-2018-comune-messina-risultati-prima-circoscrizioneElezioni Messina. Sono ancora in fase di verifica i risultati delle Amministrative riguardanti Presidenti e Consiglieri delle sei Circoscrizioni, ma sul sito del Comune cominciano ad arrivare i primi dati ufficiali. Alla I Circoscrizione, che conta 28 sezioni, come Presidente risulta vincitore Giovanni Scopelliti del Centro-sinistra, che ha ottenuto 4.418 voti (46.36 %). Ecco, nel dettaglio, le preferenze raccolte dai candidati:

  • Angela Arigò 216 – 2.27%
  • Nicola Venuto 296 – 3.11%
  • Giuseppe Gulletta 2.980 – 31.27%
  • Giovanni Scopelliti 4.418 – 46.36%
  • Salvatore Caruso 1.620 – 17%

La I Circoscrizione comprende le seguenti zone:  Giampilieri Marina – Giampilieri Superiore – Molino – Altolia – Briga Marina – Briga – Pezzolo – Ponte Schiavo – Santo Stefano Briga – Santa Margherita – Santo Stefano Medio – Galati Marina – Galati Superiore – Galati Inferiore – Mili San Marco – Mili Marina – Mili San Pietro – Tipoldo – Larderia Superiore – Larderia Inferiore – Tremestieri.

Di seguito il riepilogo, ancora in aggiornamento, dei voti ottenuti dai Candidati ai Consigli circoscrizionali.

Leali Progetto Per Messina Emilia Barrile Sindaco – 171 (1,92%)

1 Arigò Angela detta Arigo 46
2 Armenia Giulia 0
3 Brigandì Tindara detta Simona 9
4 Caruso Antonino 0
5 Cucuzza Vittorio 38
6 Ganfi Maria 4
7 Idotta Salvatore 0
8 Puglisi Veronica 1
9 Triolo Samantha 15

CMDB Cambiamo Messina Dal Basso – 237 (2,67 %)

1 Cama Andreina detta Andre 13
2 Maieli Giuseppe 6
3 Materia Carmela detta Carmen 20
4 Siracusano Raffa Veronica 18
5 Vasi Alberto 37
6 Venuto Nicola 43
7 Zagami Francesco detto Ciccio 47

Insieme X Messina ME – 186 (2,09 %)

1 Barbaro Pino 0
2 Cortese Gianluca 3
3 Costanzo Martina 0
4 Della Cava Maurizio 14
5 Merlino Giuseppa detta Giusy 48
6 Musicò Antonino 2
7 Nici Denise 13
8 Santagati Fabrizia 0
9 Viola Maria 5

Diventerà Bellissima Bramanti Sindaco – 203 (2,28 %)

1 Cambria Giuseppe Maria 1
2 De Domenico Diego 9
3 Giardina Salvatore 16
4 Latella Desiree 1
5 Sciarrone Francesca 2
6 Tornese Stefano 49

Idea Sicilia Popolari e Autonomisti – 49 (0,55 %)

1 De Marco Tiziana 0
2 Ferrise Raffaele 0
3 Finocchiaro Giovanna 0
4 Laganà Tindara 1
5 La Ganga Liborio 0
6 Micalizzi Salvatore 5
7 Musumeci Angelalberto 0
8 Palella Fortunato 2
9 Pellegrino Grazia 17

Forza Italia Berlusconi – 1.275  (14,34 %)

1 Crottogini Mario 495
2 Culici Giovanni detto Gianni 427
3 D’Arrigo Giusy detta Giusi 19
4 D’Arrigo Sebastiano detto Seby detto Bastiano 19
5 Gemellaro Angelo 157
6 Rizzo Valeria 7
7 Tempini Domenica 1
8 Villari Giovanni 3
9 Ziino Carlo 0

Ora Messina – 451 (5,07 %)

1 De Luca Maria 25
2 Imperiale Giovanna 27
3 Occhino Mauro 157
4 Oliveri Maria 54
5 Panarello Matteo 154
6 Portaro Anna 8
7 Puglisi Allegra Lucia 80
8 Rotella Giovanni 25
9 Tumeo Vittorio Lorenzo 4

Bramanti Sindaco Per Messina – 141 (1,59 %)

1 Gentile Gabriella 0
2 Marino Francesca 2
3 Polizzi Cosimo 1
4 Scopelliti Salvatore 34
5 Vasi Maria 0
6 Venuti Adele 5

Fratelli D’Italia – 301 (3,38 %)

1 Alfano Gabriele 0
2 Barrile Rosaria 5
3 Federico Rosy 26
4 Lombardo Francesco 5
5 Marino Bernardino detto Dino 1
6 Nunnari Filippo 0
7 Pandolfo Giovanni 2
8 Scaffidi Roberta 0
9 Silvestro Rocco 197

Pdr – Sicilia Futura – 794 (8,93 %)

1 Corrieri Cristina 105
2 Manganaro Alfredo 410
3 Minutoli Marco 114
4 Bruno Francesco 43
5 Scipilliti Grazia 2
6 Romanovska Mariya detta Mascia Micali 34
7 D’Angelo Mauro 0
8 Galletta Silvia 1
9 Mento Maria 0

Antonio Saitta Sindaco di Messina – 678 (7,62 %)

1 Caracciolo Rosario 33
2 Currò Stefania 149
3 De Luca Francesco 167
4 Fontana Maria 0
5 Messineo Maria 94
6 Micali Giovanni 56
7 Sirone Daniela 37

LiberaMe Saitta Sindaco – 467 (5,25 %)

1 Allone Luigi 119
2 Bonfiglio Gabriele 34
3 Ciraolo Antonino detto Antonio 3
4 D’Anna Maria Helene 1
5 Di Gregorio Giovanni 0
6 Di Mento Antonia detta Antonella 102
7 Musolino Fabio 3
8 Santangelo Francesca 16
9 Todaro Simone 160

Scopelliti Giovanni Presidente – 714 (8,03 %)

1 Calderone Silvana detta Trimarchi 153
2 Catarro Annalisa 15
3 Dainotta Carlo 192
4 Delia Valentina 31
5 Ferrara Giuseppa 39
6 Minutoli Carmen detta Manuela 99
7 Pietroburgo Maurizio 261
8 Spinella Filippo 35
9 Tornese Rita 57

Pd Paritio Democratico – 1.940 (21,81 %)

1 Allone Domenico detto Mimmo 268
2 Cammaroto Nunzia detta Nuccia 234
3 Crupi Antonino detto Nino 343
4 De Luca Giuseppa detta Giusi 12
5 Federico Pietro 136
6 Grimaldi Rosa detta Rossana 103
7 Rizzo Giuseppe detto Pino 224
8 Rosselli Paola 294
9 Spuria Antonino detto Nino 350

Movimento Cinquestelle – 1.286 (14,46 %)

1 Greco Francesco 202
2 D’Arrigo Caterina 53
3 Merlino Andrea 171
4 Micalizzi Caterina 136
5 Morabito Maria 67
6 Nicosia Matteo 32
7 Peditto Nunzio detto Cosimo 5
8 Sorrenti Carmelo 173
9 Storti Carmine 4

(1616)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *