Elezioni Messina. Liste Renato Accorinti: tutti i voti per i candidati al Consiglio comunale

Il candidato sindaco tiene in alto il simbolo della lista Renato Accorinti SindacoAmministrative 2018. Renato Accorinti non sarà il prossimo sindaco di Messina. La poltrona di primo cittadino è adesso in bilico fra due contendenti e il sindaco uscente, oltre a non veder riconfermato il suo incarico, non riesce – causa soglia di sbarramento al 5% – neanche a riservarsi un posto nel Consiglio comunale della prossima amministrazione.

  • Voti Renato Accorinti (sindaco) 16933 (14,21%)
  • Voti liste a sostegno di Renato Accorinti 10383 (9,41%)

Di seguito il riepilogo dei voti ottenuti dai candidati al Consiglio comunale nelle tre liste a sostegno del sindaco uscente.

Renato Accorinti Sindaco – 4.680 (4.24 %)

1 Accorinti Renato 894
2 Signorino Guido 345
3 Santisi Antonina Salvatrice detta Nina 532
4 De Cola Sergio 231
5 Cuzzola Vincenzo detto Enzo 17
6 Cardullo Giuseppe 43
7 Lo Giudice Margherita 81
8 Zanghì Antonio 96
9 La Rocca Maria detta Marina 172
10 Romeo Vincenzo detto Enzo 58
11 Picciolo Daniela 101
12 Marino Marcello 87
13 Franzò Maria 157
14 Grasso Letterio detto Lillo 15
15 Sadeq Iman 29
16 Sidoti Guglielmo Domenico Achille 238
17 Mancuso Palmira 135
18 Manca Gianluca 4
19 Bruno Antonina detta Antonella 24
20 Calabrò Giovanni 53
21 Costa Letizia 98
22 Frassica Giuseppe 23
23 Panarello Nunziata detta Nunzia 9
24 Gemellaro Rosario 113
25 Angileri Antonina 52
26 Ferizaj Musa 2

Cambiamo Messina dal Basso – 3.377 (3.06 %)

1 Abate Francesca 54
2 Alagna Federico 544
3 Amico Gabriella 29
4 Andronico Giovanna 42
5 Arena Vittoria 12
6 Balestri Nicola 23
7 Buttà Basilio 81
8 Cabibbo Carmelo 81
9 Caccamo Cecilia 263
10 Giuffrida Angela 21
11 Grussu Alessandro 28
12 Gussio Agata detta Catia detta Katia 170
13 Hoxha Kastriot detto Jotis detto Mythos 11
14 Ialacqua Daniele detto Ilacqua 317
15 Lembo Nicola 34
16 Lo Furno Viviana 34
17 Maiolo Dina 59
18 Mangano Christian 122
19 Marturano Alessandra 42
20 Patanè Bambaci Gaetana detta Tania 52
21 Pino Sebastiano 53
22 Previti Emanuela 81
23 Quadarella Massimo 32
24 Risitano Ivana 717
25 Saffioti Fabrizio 216
26 Sorrenti Francesco detto Franco 137
27 Todaro Paolo 210
28 Toscano Antonino 27
29 Vallone Claudio 197
30 Vitarelli Antonino detto Antonio 160

Percorso Comune – 2.326 (2.11 %)

1 Cacciola Gaetano 616
2 Andronico Giacoma detta Grazia 66
3 Brillante Nicoletta 82
4 Coco Epifanio detto Nuccio 66
5 D’Amico Johnson Corrada detta D’Amico Corrada 102
6 Di Stefano Santa 68
7 Gemellaro Giuseppa detta Pina 165
8 Gullì Lucia 7
9 La Manna Daniele 2
10 Majorana Domenico 66
11 Mazzagatti Giovanni Italo detto Ivan 14
12 Miuccio Caterina detta Katia 103
13 Penna Alessandro detto Sandro 136
14 Previti Marco 9
15 Pulejo Patrizia detta Puleio 213
16 Russo Leonardo 46
17 Sanò Giuseppe detto Peppe 639
18 Scarcella Grazia detta Grazia Rosa 219
19 Sturniolo Giacoma 55
20 Sulfaro Giuseppe detto Pippo 28
21 Trovato Maria 49
22 Tuvè Rosario 190
23 Zanghì Elisabetta 84

Aggiornamento 18/06/2018: i dati sui voti sono adesso definitivi dopo la verifica dell’Ufficio centrale elettorale.

(2917)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *