Elezioni Messina. 10 liste per Bramanti: è sua la coalizione più numerosa

Foto della conferenza stampa di Dino Bramanti - Candidato sindaco di MessinaMessina. Le 12 di oggi segnano uno spartiacque nella corsa alle elezioni del 10 giugno e Dino Bramanti non delude le aspettative: è lui il candidato con più liste a sostegno.

10 liste e 319 candidati consiglieri comunali (320 se contiamo lo stesso Bramanti) pronti a sostenere l’ex Direttore dell’IRCCS Neurolesi in queste, già molto combattute, elezioni amministrative di Messina. Il candidato sindaco, che riunisce al suo fianco liste civiche e partiti noti del centro-destra (es. Forza Italia e Fratelli d’Italia), ha presentato oggi anche i suoi primi 4 assessori designati e da molti viene identificato come l’avversario da battere combinato alla speranza del ballottaggio.

Già stamattina sui possibili risultati si è sbilanciato l’on. Nino Germanà che ha dichiarato di puntare a raggiungere il 25% solo con le 4 liste riconducibili a “Forza Italia”.

Lista Bramanti Sindaco

  1. BRAMANTI PLACIDO (detto Dino)
  2. ALONCI ARTURO
  3. BARONE ANTONINO detto Nino
  4. BELFIORE BEATRICE detta Bea
  5. BUCALO VERONICA
  6. CALABRO’ VINCENZO detto Enzo
  7. CAMBRIA GAETANO
  8. CARUSO GIOVAMBATTISTA detto Giovanni
  9. CASELLA ALESSANDRO
  10. CELI GIUSEPPE detto Pippo
  11. COCIVERA DARIO
  12. FINOCCHIARO GIORGIA
  13. FURNARI ELISA
  14. ISGRO’ GIUSEPPE detto Pippo
  15. LABRUTO GUGLIELMO
  16. LA ROSA ANTONELLA
  17. LA ROSA ELEONORA detta Ele
  18. MICALI DANIELA
  19. OTERI CATERINA detta Katia
  20. PAPA SALVATORE
  21. PASSALACQUA MARIADELE detta Maya
  22. PASSANITI EMILIO
  23. RUTA MASSIMO
  24. SACCA’ FRANCESCA detta Franca
  25. SARTORI CATERINA
  26. SCAVELLO GIOVANNI
  27. SERRA SALVATORE
  28. SETER MIRIAM ELIZABETH detta Elisabetta
  29. SINDONI ANTONINO
  30. SORBELLO SALVATORE
  31. TEDESCO GIUSY
  32. VADALA’ CONCETTA detta Ketty

Lista “Insieme x Messina” (fa riferimento a Nino Germanà)

  1. ARENA LETTERIO DETTO LELIO
  2. ARMALEO PAOLA
  3. BOEMI ANTONIO DETTO BUEMI DETTO CRISTIAN
  4. BONANZINGA SALVATORE
  5. BUSA’ GIUSEPPE
  6. CARBONARO ALESSANDRO
  7. CELI ANDREA
  8. CUTRI’ FILIPPO GREGORIO
  9. DE SALVO GIOVANNI
  10. DE SALVO MARIA
  11. FAZIO FRANCESCO
  12. FORESTIERI CATERINA
  13. GIANNETTO PAOLA
  14. GIORGIANNI DANIELA IN GIULINTANO DETTA GIULINTANO
  15. GIORGIANNI DOMENICO DETTO MIMMO
  16. GRASSO ENRICA DETTA ERIKA
  17. IMPALA CONCETTA MARIA
  18. MANIACI PAOLO
  19. MARABELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY
  20. MAROTTA NUNZIO ANTONINO
  21. MESSINA LETTERIA DETTA LEA
  22. NAVA GIUSEPPE
  23. PANTANO ROBERTA
  24. PELLEGRINO NUNZIA
  25. PULITANO’ DARIO
  26. SCIVOLONE GIUSEPPA DETTA GIUSY
  27. SORACI GIUSEPPE
  28. STELLA GIUSEPPE DETTO PIPPO
  29. TIANO FRANCESCO DETTO FRANCO
  30. TRIBOTO FRANCESCO DETTO FRANCO
  31. TRIFIRO’ GIUSEPPE
  32. ZUCCARELLO SANTI DANIELE

Lista “Ora Messina” (lista civica che fa riferimento a Forza Italia)

  1. ALLEGRA ALESSANDRO
  2. ANDO’ FRANCESCA
  3. BARRESI CRISTINA
  4. BELLINGHIERI NICOLO’ (DETTO NICOLA)
  5. BUONOCUORE CONCETTA (detta Cettina detta Bonocuore detta Buonocore o Bonocore)
  6. CALECA ANGELA
  7. CANNATA’ ERIKA (detta Cannata)
  8. CARRANO GAETANO
  9. CICCOLO MADDALENA
  10. COMO FABIO
  11. CRIELEISON GAETANA (detta Tana)
  12. CURTO’ MASSIMILIANO
  13. D’ANGELO NICOLETTA
  14. DI BELLA MAFALDA (detta Alessia)
  15. FARAONE ANDREA
  16. FRANCO ANTONINO (Detto Nino)
  17. FRATTIN DANIELA (detta Frattini detta Russo)
  18. GAMBALE DOMENICO (detto Davide detto Ganbale)
  19. LA FAUCI GIANDOMENICO
  20. MESSINA VINCENZO (Detto Enzo)
  21. PAGANO FRANCESCO (detto Ciccio)
  22. PARISI PIERLUIGI
  23. PASTO GIOVANNI
  24. PRESTI ROSARIO (Detto Saro)
  25. QUARTARONE DOMENICO
  26. RAMIRES ANTONIO (detto Ramirez)
  27. RUTILIO GIUSEPPINA (detta Grazia)
  28. SAGLIMBENI PAOLO
  29. SALVO DOMENICO (detto Nico)
  30. TERRANOVA ANTONELLA
  31. ZAFFINO FRANCESCO
  32. ZINGALE FABRIZIO (detto Zingales)

Lista “Peloro 2023” (lista civica che fa riferimento a “Forza Italia”)

  1. ANAGNI ALMIRA
  2. BITTO PAOLO
  3. CANTALI CARLO (detto Cantale)
  4. CONTESTABILE SIMONA
  5. CUCINOTTA GIUSEPPE (detto Peppino)
  6. D’ARRIGO DOMENICO (detto Mimmo)
  7. DAVID ANTONIO (detto Davide)
  8. FAZIO MARIA
  9. FIUMANO’ GIOVANNI
  10. GRANO DANIELE
  11. GUGLIELMO LETTERIO
  12. IANNELLO PIETRO
  13. IRRERA CATERINA (detta Ines)
  14. LENTINI ALBERTO
  15. LEONE DANIELE
  16. LIBRO ANNAMARIA
  17. LUCA’ ROSARIA
  18. MAIO MARIO
  19. MARINO ANTONIA
  20. MICCI CLAUDIO
  21. NATALE GIUSEPPE (detto Pippo)
  22. PERRONE MARIA (detta Mariella)
  23. PICCIONE ANTONELLA
  24. PICCOLO TERESA
  25. POLLARA IGNAZIO
  26. QUATTRONE FABRIZIO
  27. SAGLIMBENI SIMONA
  28. SCARCELLA SALVATORE
  29. SCAVELLO GIUSEPPE
  30. SCOGLIO ANTONELLA
  31. VETRANO ALESSIO

Lista “Forza Italia”

  1. CRIFO’ GIOVANNA detta Grifò
  2. LA PAGLIA RITA detta Lapaglia
  3. VACCARINO BENEDETTO
  4. GIAIMO ROSARIO (detto Saro detto Giamo)
  5. MAZZULLO IN GIORDANO MARIAGRAZIA detta Giordano o Maria o Mery o Marzullo
  6. CURCURUTO ANNA MARIA
  7. DE FRANCESCO SANTI
  8. CALANDRA SEBASTIANELLA BASILE detta Calandra detta Basilio
  9. SANTORO DOMENICO detto Mimmo
  10. CHILLE’ ROSARIA
  11. CRISAFULLI ORAZIO
  12. CARAGIALIDIS ISABELLA
  13. PIAZZA ANTONINO
  14. GIORGIANNI ROSARIA
  15. PULEIO SEBASTIANO detto Nuccio
  16. SIRACUSANO VITTORIO
  17. DE SALVO DANIELA
  18. MONTALI NATALINA detta Lina
  19. CALIO’ VERONICA VALENTINA detta Veronica
  20. TAMA’ SEBASTIANO
  21. CIRAOLO ENRICO
  22. ZANTE UGO detto Dario
  23. COLOSI ALESSANDRA
  24. MIRISOLA RAMONA
  25. GIANNETTO GRAZIA
  26. CALAMARA’ ANTONELLA
  27. PANARELLO NUNZIO
  28. SCOLARO FRANCESCO
  29. DI SALVO SERAFINO
  30. SPINELLA DOMENICO
  31. GIUNTA ROSARIO
  32. FAMA’ SIMONA

Lista “Diventerà Bellissima”

  1. ALIBRANDI IGOR
  2. ARBUSE SILVESTRO (detto Silvano)
  3. ARMONE FRANCESCO (detto Ciccio)
  4. BITTO EMANUELA
  5. BUDA SIMONA
  6. CALLEGARI CARMELO CARLO
  7. CANNATA LETTERIA (detta Liana)
  8. CARUSO SEBASTIANO (detto Nello)
  9. CASA ROSALIA
  10. CASTROGIOVANNI DANIELE GRAZIANO
  11. D’ANGELO SALVATORE (detto Pippo)
  12. FARANDA DANIELA
  13. FIORE DANIELE
  14. FIUMANO’ IVANA
  15. GENOVESE CATERINA
  16. GUARNERA ANTONINO
  17. LAFACE GIUSEPPE
  18. LA ROSA GIULIA
  19. LANZA LETTERIA (detta Lilla)
  20. MINCIULLO FABRIZIA
  21. MOBILIA GIUSEPPE
  22. MORESCA SALVATORE
  23. PALADINA GIUSEPPE
  24. PELLIZZOTTO LETTERIO (detto Lillo)
  25. RECUPERO MARIA ROSA
  26. SAIJA ELEONORA ANTONIETTA (detta Eleonora)
  27. SALPIETRO FRANCESCO
  28. SALVATICO CONCETTA (detta Cetty)
  29. SANTORO MARIACHIARA
  30. SCIARRONE FRANCESCA
  31. TRAVISANO DANIELE
  32. VALENTINI MARTINA

Lista “Fratelli d’Italia”

  1. ARENA LIDIA
  2. BARBERA LUIGI
  3. BARRILA’ LUISA
  4. BRUNO SALVATORE
  5. CACACE ANTONINO
  6. CANNIZZARO PAOLO
  7. CELONA GIOVANNI
  8. CURRO’ PASQUALE
  9. CUTRONEO EMILIA
  10. D’ARRIGO MARIA GRAZIA
  11. DANZINO ROSALIA in BONOMO (detta Rosy detta D’Anzino)
  12. DE GRAZIA LETTERIA (detta Liliana)
  13. DI CIUCCIO ROSARIA RITA IN SPINELLA
  14. DI FIORE ANTONIO
  15. GROSSO MICHELE
  16. LIOSSIS ATHANASSIOS (detto Tanos)
  17. LISA LAVINIA
  18. LIVIO ENRICO
  19. LUCA’ MARIO
  20. MAFALI GIUSEPPE
  21. MARICCHIOLO FRANCESCO
  22. MONTALTO GAETANO
  23. MUNAO’ GIUSEPPE
  24. NUCCIO ANGELICA
  25. PRIZZI ANTONIA
  26. ROMANO ROSALIA TINDARA
  27. SANTORO FRANCESCO
  28. SAPIENZA VERONICA ELEONORA
  29. SCARAVAGGI SABINA
  30. SCARFO’ PAVONE MIRKO
  31. TRAPANI MATTEO
  32. VARRIALE ALBERTO

Lista “Popolo della Famiglia”

  1. PAGANO ELEONORA
  2. ARDIZZONE GESUALDA
  3. ASERO SALVATORE
  4. ASTORE GERARDO
  5. BARBERA OFELIA
  6. BELLANTONIO GIUSEPPE
  7. BONOMO ANTONELLA
  8. CARISTIA FRANCESCO
  9. CHILLE’ PAOLO
  10. CONTI FRANCESCO
  11. D’ANGELO MARIA
  12. FAILLACI MARCO
  13. FEMIA MAURIZIO
  14. FIORDILINO FERNANDO
  15. GUALNIERA GIOVANNI
  16. MESSINA RENATO
  17. PONZIO GIANLUCA
  18. RASO FRANCESCA
  19. RIGGIO ANGELA
  20. RUNCI GIUSEPPINA
  21. SAUNA SALVATORE
  22. SCHIAVO PIETRO PIO
  23. SCREDI GIUSEPPE
  24. SORGE MARIA NUNZIA
  25. TRIFIRO’ CATERINA
  26. VISALLI ANTONINO
  27. ZAPPULLA EMANUELE

Lista “Noi con Salvini”

  1. ABATRIATICO GIUSEPPE (detto Pippo)
  2. ARGENTO ANNAMARIA
  3. BORGESE DOMENICO
  4. BRUNO DANIELA (detta Consolo)
  5. CALABRESE MARIA GRAZIA
  6. CALBO MANUELA
  7. CARTELLI EMANUELE
  8. CASA’ GIUSEPPE
  9. CORVAJA GIUSEPPE
  10. DE MICHELE FRANCESCO
  11. DOMINICI ENRICO
  12. FASTUCA EMILIO
  13. FORGANNI LUCIO
  14. GRECO ANTONIA
  15. GRILLO FORTUNATO
  16. LIBRO CARMELO
  17. MAGAUDDA GIANLUCA
  18. MANTI PIERO ANTONIO
  19. MARRETTA FORTUNATA detta Nadia
  20. METTUNO LUIGI
  21. OLIVA FABIO
  22. OLIVA GIANFRANCO
  23. PANTO’ ANGELO
  24. PANTO’ ROBERTA
  25. PERDICHIZZI ANTONELLA
  26. PIPITO’ ANNA
  27. RUGGERI SIMONA
  28. RUZZO CARMELO
  29. SILVESTRO ANGELA MONEA detta Lina
  30. SORGE STEFANO
  31. TURRISI VITO
  32. VEZZOSI ANTONINA detta Antonella

Lista “Popolari e Autonomisti”

  1. ARCIDIACONO ALESSANDRO
  2. BALUCI RITA detta Daniela
  3. BARBERA GABRIELLA
  4. BELLA ROSA detta Rosabella
  5. BONFIGLIO GIACOMA
  6. BRIANTE CARMELO
  7. CARDULLO CARMELA DETTA MILENA
  8. CIOLINO FRANCESCO DETTO CICCIO
  9. CONTARINI GIUSEPPE DETTO PIPPO
  10. ROBERTO CUCE’
  11. D’ARRIGO FORTUNATO
  12. DI BLASI MARIA ELENA DETTA MARILENA
  13. FIORELLO MONICA
  14. GENTILE STEFANIA
  15. GIUSTINO PINA
  16. GRECO MARCELLO
  17. INGEMI COSIMA DETTA MINA
  18. LABATE PATRIZIA
  19. LANGELLA ALESSIA
  20. LA ROSA DAVIDE
  21. LA SCALA GIUSEPPE
  22. LO GIUDICE GREGORIO
  23. LOMBARDO FABIO
  24. MASSARO ASSUNTA
  25. MAZZA FRANCESCA
  26. MAZZAGLIA MICELI ANNA MARIA
  27. PALMERI RAQUELA
  28. ROMEO MASSIMILIANO
  29. RUNCI CONCETTO STELVIO DETTO STELLO
  30. TOSCANO ANGELO
  31. VACCARINI CARLO DETTO VACCARINO

(745)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *